Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Психолог. Боязнь воды. Психологическая помощь, советы психологов

Страх – присущ абсолютно всем живым существам на планете. Страх это естественный защитный механизм - механизм самосохранения. Но как часто мы сталкиваемся с тем, что этот механизм срабатывает тогда, когда он вроде бы и не нужен. Что тогда с ним делать? В этой статье мы рассмотрим случай боязни воды и узнаем мнение психологов на эту проблему.

ВОПРОС: Здравствуйте, мне 13 лет. Совсем недавно я стала бояться воды. У нас на озере есть мостик, но когда меня зовут на нём посидеть, я сторонюсь. Потому что думаю если упаду то всё. Просто я плавать не умею. Как-то я пошла, посидеть на нём с подружкой, иду, иду, вижу глубоко уже, стало не по себе. Сердце забилось сильно, ладони вспотели.
Страшно стало. Я ушла. Может быть это из-за того что я в прошлом году воды хлебнула, чуть не утопили на мелководье. Или может это из-за друга, который мне сказал, что у меня жизнь короткая будет, посмотрев на ладонь. Я боюсь заходить дальше, чем по пояс. Сразу страх что утону. В общем, я не знаю, что с собой делать, понимаю, что надо учиться плавать, но из-за страха не могу и в воду зайти. Это ужасно, столького себя лишаю, и понимаю это. Недавно сказала такую фразу: "Меня вода не держит", теперь сама думаю, правда ли это… Как психолог, подскажите мне пожалуйста, как перебороть мой страх? Что думать, когда в воду захожу? Стоит ли мне верить в себя? Я очень боюсь утонуть.
Помогите, пожалуйста. Я больше так не могу.

Отвечает Чугуева Алла Михайловна - Психолог Москва
Добрый день.
В чем такая уж необходимость всенепременно научиться плавать? Что случится, если Вы не будете плавать совсем - Ваша жизнь очень сильно изменится? Некоторые люди стараются "переломить себя", "заставить", "использовать силу воли" - и вот так делать не надо. От этого страх не уйдет. Отнеситесь к себе бережно - не плавайте пока, если это так страшно, ведь в этом нет жизненной необходимости. А вообще с таким страхом Вам лучше обратиться к психологу очно. К такому психологу, который работает с фобиями. Заочно это не решается.

На вопрос отвечает московский психолог, специалист по семейным проблемам Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте. Вы боитесь не воду, а именно потери почвы под ногами, Вас преследует не страх воды, а страх того, что с Вами может что-то случиться (как в случае с водой - Вы не умете плавать). В таком возрасте своего рода экзистенциальные страхи вполне нормальны, так как именно в этом возрасте приходит осознание скоротечности и необратимости жизни, страх её потерять, потерять своих близких. Со временем и опытом это проходит!
Однако, никогда не стоит бежать от своих страхов. Нужно учиться преодолевать их. Тем самым Вы станете сильнее и научаться приучать их. Вы знаете, какой может быть выход - научиться плавать (т.е. превратить потенциального врага в лучшего друга). Начинать Вы будете, соблюдая начальные правила безопасности. И только тогда Ваш страх Вам покориться!
А если все-таки что-то будет беспокоить - можете обращаться (только с разрешения родителей, так как Вы ещё несовершеннолетняя)! Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна - Психолог Москва
Вы же сами говорите, что недавно появился страх, и совершенно верно обозначили - "из-за того что я в прошлом году воды хлебнула, чуть не утопил (кто-то конкретный?) и на мелководье".
Сходить к психологу - всегда верный шаг, чем годами "бороться" с ветряными мельницами.
Я бы спросила про то, когда Вы рождались, все ли было" по плану" или были у мамы осложнения, а недавняя ситуация спровоцировала появление забытого страха...

Вот такие способы борьбы со страхами были предложены нашими психологами. У всех страхов есть свои причины – семейные проблемы, пережитые события или что-то еще. Однако всегда важно помнить, что все, что происходит у нас внутри – это неотъемлемая часть нас самих. И бороться с этой частью нужно очень осторожно. Важно с уважением относиться ко всем процессам, происходящим у нас внутри.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!