Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Раскраски для детей – интересно и познавательно

Одними из самых любимых, доступных и увлекательных детских развлечений являются раскраски для детей. Всем родителям, наверняка, известна польза, которую приносит это занятие. Разукрашивание учит малышей принимать решения и проявлять свою индивидуальность. Стоит ли говорить о развитии мелкой моторики рук и глазомера. Ведь когда ребенок только начинает осваивать рисование, то не контролирует размах руки и границы листа, не говоря уже про границы рисунка. Раскраски учат аккуратности и усидчивости.

Выбор, перед которым встают родители, довольно велик. Это раскраски для детей с персонажами из любимых мультфильмов и сказок, с дополнительными развивающими заданиями и головоломками, раскраски для девочек и мальчиков, для самых маленьких и детей постарше, раскраски-прописи. Очень интересны раскраски по мотивам русских народных сказок, знакомых малышу с самого раннего детства, а также картинки, которые можно разукрашивать пальчиковыми красками.

В раскрасках для детей можно найти много дополнительных логических заданий и историй к картинкам, а также считалочки, скороговорки, стихи, загадки. Есть также рисунки, которые пронумерованы и разукрашивать их нужно по порядку. Интересны для детей задания, где помимо разукрашивания необходимо соединить контуры рисунка. Многие раскраски для девочек выглядят не хуже современных журналов мод, кроме того, юная модница может выступить в роли дизайнера.

Огромный ассортимент раскрасок для детей вы найдете в интернете. Вам остается только скачать их и распечатать. В процессе разукрашивания ребенок может дополнить рисунок любыми деталями, например, нарисовать полоски на майке Волка из «Ну, погоди!» или дорисовать собаке поводок. Это отлично развивает фантазию.

Разукрашивание позволяет малышу значительно увеличить свои знания о мире, углубляет его знания о таких понятиях как цвет и форма, приобщает его к искусству живописи. Кроме того, в раскрасках малыш может воплотить придуманные им цветовые решения. Не удивляйтесь, если он раскрасил бегемота в малиновый цвет, а зайца в салатовый. Может быть, это его личное видение мира, ведь в искусстве и творчестве правила отсутствуют. Вам, конечно, следует рассказать о природном окрасе этих животных и, обязательно, поинтересоваться почему малыш выбрал именно такой цвет. Возможно, вы узнаете много нового о внутреннем мире своего чада.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 13.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!