Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Советы начинающей поэтессе

На вопрос: “Почему девушка пишет стихи?” есть три ответа. Потому что она пишет всегда, потому что ей хорошо и она хочет этим поделиться и, потому что ей плохо и хочется об этом поплакаться. Причем последний пункт – самый распространенный. Другой вопрос – “Зачем она это делает?”. Здесь тоже возможны варианты...

Писать стихи – это примерно также, как одеваться. Большинство девушек делает это для себя, для других девушек или для мужчин, за исключением, конечно, тех маститых особ, которые делают это исключительно для издателя.

Великая русская поэтесса Анна Андреевна Ахматова начала писать стихи еще в раннем детстве. Сейчас в Санкт-Петербурге установлены памятники Анне Ахматовой, в честь нее названы улицы во многих городах, на ее стихи написаны песни. В Петербурге открыт Анна Ахматова музей, в котором собраны уникальные вещи и рукописи, принадлежащие поэтессе. Дом музей Ахматовой открыт в Санкт-Петербурге 24 июня 1989 года, к столетию со дня рождения поэтессы и расположен в Фонтанном Доме.

Если Вам не дают покоя лавры поэтессы, помните, поэзия – это игра и главное – получить от нее максимум удовольствия. Если не устраивают пергамент и гусиные перья, заведите для стихов самую красивую тетрадку и самую удобную ручку.

Непременный атрибут поэтессы – одиночество. Устройте личный поэтический вечер. Зажгите свечи, налейте бокал чего-нибудь вкусного и расслабьтесь.

Придумайте себе звучный псевдоним. Будь ты хоть трижды гениальной, но с фамилией Сидорова прославиться гораздо труднее, чем с псевдонимом, скажем, Марианна Чужая или Сестры Карамазовы.

Не стесняйтесь учиться у классиков. Чтение хорошей литературы еще никого не сделало старой девой. Только не занимайтесь плагиатом. Пишите ярко, пишите смешно, фантазируйте... Например, сопровождайте стихи собственноручными поясняющими рисунками.

Если с первого раза не получилось писать складно, это не так уж страшно. Открою Вам большую тайну: “Далеко не все, что рифмуется, это стихи”. Для начала, стоит попробовать просто перенести свою мысль, образ или сюжет на бумагу так, чтобы это было красиво и проникновенно.

Итак, стихотворение готово. Не кладите его в стол – идите в народ! Вступайте в поэтический клуб, публикуйте Ваш шедевр в Интернете, раздавайте ксерокопии всем знакомым или сразу несите в издательство. Отпуская свое произведение в массы, вы гарантировано приобретете ценный опыт, а заодно и новых друзей.

Но помните, настоящие поэты утверждают: “Поэзия – это как поцелуй, который не стоит давать без любви”. Так что, если Вы не уверены, что писать стихи – это Ваше призвание, лучше не пишите: в мире и так полно графоманов.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 27.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!