Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Телевизор и ребенок: три правила грамотного поведения родителей

Телевизор – такой привычный атрибут каждого дома. Но с появлением в семье ребенка именно он становится одним из самых серьезных источников многочисленных вопросов родителей. С какого возраста стоит разрешать малышу смотреть телевизор? Какие программы, предоставленные в самом широком разнообразии провайдером спутникового телевидения триколор тв или любым из его конкурентов, стоит показать ребенку, а какие – нет? Сколько времени, проведенного перед экраном телевизора, не нанесет вред чувствительной детской психике? Эти и многие другие вопросы задает себе каждый ответственный родитель.

Для того, чтобы оптимизировать процесс приобщения юного члена семьи к телевизору необходимо соблюдать всего три простых правила. Во-первых, нельзя использовать телевизор исключительно как средство отдохнуть от малыша, занять его во время хозяйственных дел или отвлечь его внимание от родителей. Напротив, разрешая ребенку смотреть телевизор, не стоит оставлять его у экрана одного. Имея возможность самостоятельно выбирать, что смотреть, малыш может подвергнуться нешуточному риску. Насилие, не понятное столь юному человечку, грубости разговорной речи или громкие события новостного и спортивного каналов, - могут привести к некоторой запутанности в системе ценностей детской психики. Кроме того, разве интересно смотреть передачу, в которой ничего не понятно? А ребенку, особенно совсем маленькому, непонятно практически все. Поэтому телевизор нужно смотреть вместе с ним, разъясняя каждую заинтересовавшую его сцену и комментируя сомнительные кадры.

Во-вторых, универсальной системы возрастных ограничений нет. Но предельный возраст, до которого ребенку не рекомендуется смотреть телевизор, есть. Так, раньше, чем по достижению 2 лет приобщать свое чадо к цветным картинкам монитора телевизора не стоит. А с 2 до 3 лет полезно ограничить его сообщение с этой техникой 15-20 минутами в день. При этом очень хорошо, если смотреть в отведенное время малыш будет не мультики, а передачи про животных или природу. Как показали исследования, именно такие программы помогают ребенку развить свой кругозор, совершенствовать речь и способствуют запоминанию.

В-третьих, телевизор не должен работать в качестве фона. Ребенок ведь не понимает ни что такое усталость, ни желания родителей отвлечься от надоевших мыслей. Видя, что телевизор в доме включен постоянно, он вполне логично заключает, что так все устроено, потому что так нужно. Соответственно, уже через 3-4 месяца такой жизни он уже не захочет засыпать без привычного звука любимой рекламы, а во время прогулки – может испытывать дискомфорт из-за отсутствия привычного фона.




Размещено: 27.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!