Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Устанавливаем детское кресло. Особенности выбора

Устанавливаем детское кресло. Особенности выбора

Детское кресло в автомобиле в большинстве случаев является гарантом безопасности ребенка в аварийной ситуации. Главная задача родителей при обеспечении эффективного использования автомобильного сиденья для детей заключается в его правильном расположении и креплении.

Выбор места для крепления.

Задние боковые сиденья считаются наиболее подходящими для установки детского автокресла, так как именно там ребенок будет в большей безопасности. В случаях, когда кресло устанавливается на переднее пассажирское сиденье, необходимо проконтролировать, чтобы была отключена подушка безопасности (иначе она может травмировать ребенка при срабатывании). Присутствие ребенка в машине обязывает водителя более ответственно и внимательно следить за дорогой, а бортовой компьютер и автомобильная камера заднего вида сейчас значительно помогают уменьшить вероятность создания аварийной ситуации.

Установка кресел разных групп.

Автолюльки (группа 0) для детей до 6 месяцев необходимо устанавливать перпендикулярно ходу автомобиля. Автопереноски (группа 0+) предназначены для детей до года и устанавливаются против движения (чтобы при резком торможении малыш всем весом упирался в мягкое ложе кресла, а не на ремни безопасности). Кресла 1, 2 и 3 групп крепятся по ходу движения автомобиля. Производят также универсальные детские сиденья, которые снабжены необходимыми креплениями, чтобы устанавливать их как по направлению, так и против движения транспортного средства.

Существует два типа установки автокресла: крепление штатными ремнями автомобиля и жесткое крепление (система ISOFIX). Так как большинство производимых автокресел приспособлены для крепления ремнями, то данный вид установки является более доступным. Главное, чтобы хватило длины стандартного ремня для закрепления сиденья.

Для установки по системе ISOFIX необходимо наличие специальных крепежей в автомобиле. В задней нижней части автокресла расположены специальные кронштейны, язычки которых захватывают специальные скобы, находящиеся под спинкой сидений. Таким образом, осуществляется жесткое крепление сиденья для ребенка. Чтобы снять кресло, нужно нажать на специальные кнопки.

На что следует обратить внимание.

Для правильной установки обязательно изучить инструкцию по применению автомобильного сиденья для детей, а также руководство по эксплуатации автомобиля. После монтажа нужно проверить надежность крепления кресла. Желательно брать с собой в дорогу игрушки, которые будут отвлекать внимание малыша от фиксаторов и крепежей. Например, мини диктофоны сегодня являются отличным развлекающим элементом (если записать на него любимую сказку и вставить в мягкую игрушку). Фиксаторы и ремни безопасности следует регулярно осматривать. Нельзя использовать автомобильное сиденье, если оно побывало в аварии, а также покупать кресла, бывшие в употреблении.




Размещено: 03.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!