Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Воспоминания детства. Снегокаты и скейт

Сейчас трудно поразить знакомых новой покупкой. Фотик, крутые телефоны, джинсы DG - увлечение этим всем можно вызвать лишь на минуту. А дальше все об этом забудут, ведь это практически у каждого. Сегодня touch-фон у тебя, а завтра я себе куплю со встроенным холодильником!

Когда-то давно, еще во времена нашего с вами детства, поразить было намного легче. И не только из-за цены, но и из-за труднодоступности той или иной вещи. Когда я наткнулась в сети на воспоминания одного мужчины и теперь решила представить свой список вещей, которые были также желанны и так редки среди детей в нашем доме.

1. Снегокаты и скейт. Редко кто мог похвастаться такими крутыми штуками. А на скейте вообще никто не умел ездить - разве по ровному, как на самокате. А снегокат Дэми для многих вообще оставался мечтой, ведь он ездил гораздо быстрее любых саней. Это все со временем можно было купить по недешевым ценам в наших магазинах. А раньше это все считалось дорогим подарком из-за рубежа. Троюродный дядя, который раз в пять лет присылал модные игрушки, считался очень крутым перцем, который может осуществить любое чудо (как «волшебник на голубом вертолете»). И как же завидовали все дети тем, у кого такой дядя был! И все мечтали, что и его дядя когда-нибудь куда-то уедет, чтобы потом присылать кучи модных вещей. А самыми несчастными были те, у кого вообще никаких дядей не было и не было надежд, что он вообще куда уедет ...

2. Фантики. Кто не помнит жвачек "Love is ...", "Barbie", "Turbo" с фантиками внутри ... Вся соль была собственно в фантиках. Они были у каждого, однако существовали «редкие», которые было чрезвычайно трудно достать. Дети (особенно после коляды), имея кучу денег, стремглав мчались в синий киоск (единственный на улице) и на всю сумму покупали жвачки. Случалось так, что среди десятка фантиков были повторные, однако этих желанных, «редких» так и не было. Повторные можно было менять. А если кому попадались два одинаковых «редких», то уже целое подворье воевало за право обмена со счастливчиком. Обменять можно было или на столь же «редкий», или же на десяток более простых. Впоследствии мода изменилась на наклейки. А когда в продажу поступили зарубежные шоколадные батончики, то уже и их собирали, правда, не так массово, потому что те батончики, согласитесь, значительно дороже жвачки.

В школе проводились целые турниры по «выбиванию фантиков». Победитель долго ходил петухом - он чувствовал себя настоящим героем, асом! Это все приравнивалось к азартным играм, и самые активные учителя массово вылавливали заядлых игроков и водили их к директору. Фантики, конечно же, забирались тем учителем. Правда, у учительского сына сразу же появлялась целая куча дополнительных...

3. Плеер. О, как же завидовали другие владельцам такой новомодной вещи! Ведь музыку можно было слушать в любом месте - в транспорте, в магазине, в школе. Правда, батарейки очень быстро садились, сам плеер имел металлический корпус и был чрезвычайно тяжелым. Милые воспоминания. Наушники - это вообще отдельная тема. Однако все «модным» пришлось такое иметь, а для того, чтобы вызвать еще большую зависть, громкость включалась на полную. И все вокруг замирали, чтобы хоть таким образом послушать некачественную запись (как и звучание) таинственной зарубежной группы ...

4. Супер-пупер желанной была электронная игра "Ну, погоди!». Где волк должен был собрать все яйца, которые скатывались с ветвей. Конечно, о хорошем качестве экрана можно было только мечтать, ведь это был монохромный вариант, а уже впоследствии иллюзию цвета придавало нанесения краски поверх дисплея. Однако популярность этой игры была огромной! Если другие популярные вещи из списка не всегда одобрялись моими родителями, то на эту игру подсели все. Уже с раннего утра все становились в очередь, чтобы посоревноваться, и каждый ревниво следил, чтобы счастливчик не «мухлевал» - не начинал игру сначала. Для того чтобы никто не дрался, папа однажды осчастливил нашу семью - где-то по блату достал похожие игры: ловить рыбку, остальных я не помню, но там было несколько разных тем, притом, что суть оставалась прежней.

5. Лосины. За ними охотилась каждая модница. И дети от них не отставали. Кстати, сейчас вернулась мода на эту одежду. И так же, как и тогда, поверх надевался удлиненный свитер или туника. Дети фанатели от цветных блестящих лосин, и каждая девочка, мечтала, что рано или поздно ей купят такую желанную вещь. И неважно, что те лосины только на красивых ножках мило смотрелись, - на тонких детских палочки они просто шароварами свисали. Но то же было модно!

В общем, непростое было время!




Размещено: 08.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!