Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Зимний гардероб вашего ребенка

Зима – самое удивительное время года для детей. Крутые горки для лыжников и ледяные для смелых и отважных. Вообще, снег – это замечательное творение природы. Особенно интересны парки в это время года. Везде слышен детский смех, особенно в выходные дни, когда взрослые и дети резвятся вместе, катаясь, кто на чём. 
К сожалению, зима – это ещё и сезон детских простудных заболеваний. Как одевать ребёнка, чтобы оградить его от переохлаждений и травм?

Какой должна быть зимняя обувь для детей?

Зимой бывают не только морозы и оттепели, когда на улицах и лед, и снег, и вода. В это время года на дорогах много химикатов, которые используют для удаления ледяной корки. Все эти факторы оказывают просто разрушительное влияние на зимнюю обувь. 
Следует также обратить особое внимание, что при хождении зимой детская стопа подвергается большим нагрузкам. Поэтому при покупке обуви необходимо учесть следующие моменты:
Гигроскопичность — одно из главных свойств обуви, так как ноги детей быстро потеют. 
Носок обуви должен быть твердым, чтобы предохранить пальцы от травм, а расстояние до внутренней поверхности носка обуви — не менее одного сантиметра.
Подошва — только из твердой резины. Обувь будет тяжеловата, но это даже полезно для развития ног, и скользить меньше будет.
Застежка очень крепкая во избежание смещения стопы вперед. 
Обувь должна быть только из натурального материала, желательно кожи и меха. Любые магазины детских товаров должны предоставить документы, по которым можно проверить состав изделия. Смесь пота с химическими добавками в обуви очень опасна для здоровья ребенка. 
Не стоит увлекаться новомодными ортопедическими формами. Пользуйтесь только проверенными методиками.
Количество пар обуви не менее двух, так как одна пара за ночь может высохнуть не до конца.
Необходимо иметь различную обувь на случай оттепели и сильных морозов. В последнем случае в обувь желательно положить дополнительные теплые стельки.
Каждая пара должна идеально подходить по размеру. Только в этом случае нога не замерзнет.
Никаких шнурков быть не должно. Обычно под них набивается снег, затем тает и нога промокает.
Качество обуви определяется по наличию прошивки по всем контурам.
Для девочек обувь примерно такая же, за исключение пары сапожек. За стильностью гоняться не надо. Главное чтобы было тепло и удобно. 
Любая детская зимняя обувь должна быть достаточно высокой, поскольку желание ребенка залезть в самый глубокий снег — неотъемлемый атрибут общения с природой.
Немаловажным является правильная форма ботинка или сапога, чтобы положение ступни строго фиксировалось. Проверить это очень просто. Если ребенок идет естественно, значит все правильно, а если видно, что, например, едва заметно прихрамывает, значит, обувь ему не подходит. Это надо проверять при примерке обязательно.

Какой должна быть зимняя одежда?

Теплой и влагостойкой.
Из натуральных материалов и безвредных заменителей.
Не очень тяжелой и удобной.
Обязательно наличие удлиненного теплого пуховика и короткой куртки на меху.
Вообще зимней одежды желательно иметь побольше, так как погода совершенно непредсказуема.
Минимум пуговиц и застежек обязательно. Ну а если застежки все же есть, их надо дополнительно укрепить. Они имеют свойство отрываться особенно в морозную погоду. 
Одеваться ребенку надо строго по погоде, а не по принципу: «чем больше, тем лучше». Будет потеть, переохладится и может заболеть.
Из белья желательны только натуральные хлопчатобумажные и шерстяные материалы. И побольше теплых маечек.

Вопрос о том, где купить обувь, уже давно не актуален. Обычные магазины, да и каждый интернет магазин детской одежды располагают достаточным ассортиментом товаров. От вас требуется внимательно следить за погодой.

Ваш ребенок, естественно, самый лучший. Постарайтесь следить за его одеждой зимой, чтобы он был и самым здоровым!




Размещено: 10.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!