Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

День рождения. Рождение ребенка

День рождения. Рождение ребенка

У большинства людей любимым праздником долгое время остается день рождения, день, когда человек появился на свет. Рождение долгожданного младенца - праздник не только для папы и мамы, но и для многочисленной семьи. На Руси ожидание малыша считалось одним из самых опасных и непредсказуемых периодов в жизни будущей матери, ведь во время беременности женщина становилась особенно уязвимой. Соответственно, существовало множество суеверий и преданий. В крестьянских семьях, например, очень важен был пол ребенка: мальчик должен был стать помощником, дополнительной рабочей силой, а девочке отводилась роль "ненужного довеска" - получив подготовленное родителями приданое, она неизбежно покидала дом, уходя к мужу. Издавна люди старались определить пол младенца по внешнему виду беременной женщины: при быстром увеличении массы тела, излишней стеснительности, округлых очертаниях живота считалось, что должна родиться девочка, а если живот "торчит уголком", ожидали мальчика.

Раньше роды принимала специально обученная, опытная бабушка-повитуха. Родственникам и супругу присутствовать при таинстве рождения запрещалось. Чтобы ускорить родовой процесс, женщину заставляли трижды пройти вокруг стола, поставленного на середину комнаты, отпирали в избе все замки, развязывали узлы, открывали сундуки и ящики. Существовали и специальные молитвы, способствующие родоразрешению. Если же роды затягивались более чем на сутки, в церкви служили молебен, перед иконами зажигали красивые праздничные свечи. После завершения родов повитуха обрабатывала пуповину и купала младенца. Перед первым омовением в ванночку или корыто следовало положить несколько серебряных монеток: считалось, что данный обряд сулит малышу в будущем безбедную счастливую жизнь. После купания девочки воду непременно выплескивали в заросли малины (это растение у славян символизировало красоту), а омыв мальчика, выливали на пересечении дорог "на счастье и удачу".

Сразу после завершения родов к женщине не пускали даже близких родственников. Лишь через несколько дней разрешалось прийти с подарками и поздравлениями. Соседки и подруги роженицы непременно приносили с собой угощение, так как хозяйка еще не оправилась от пережитого. А в ближайшее к рождению ребенка воскресенье или какой-либо праздник устраивали торжество - родины. В дом приглашали музыкантов, гости приносили новоиспеченным родителям подарки, угощение. Существовал и специальный обычай - "спор за бабкину кашу". Повитуха приносила горшок с гречневой кашей и ставила его на стол, одновременно желая новорожденному счастья, богатства и удачи. Рядом с горшком ставили блюдо или глубокую тарелку, на которую гости по очереди клали деньги. Родственник или сосед, пожертвовавший большую по сравнению с остальными сумму, получал право отведать каши и выпить чарку.

Чтобы младенец не пострадал от дурного глаза, его старались быстрее окрестить, а до этого времени не показывали посторонним людям. Нельзя было также покачивать пустую колыбельку или люльку, так как это предвещало беспокойство и капризы ребенка. Если, несмотря на все меры предосторожности, малыш тяжело заболевал, его выносили на улицу и предлагали первому встречному за небольшую сумму денег. Человек, "купивший" ребенка, через некоторое время вносил его в избу и передавал родителям. Считалось, что после данного обряда недуг отступит. Разумеется, сейчас большая часть поверий забыта. Очень редко женщины решаются на роды в домашних условиях, поскольку слишком велика опасность непредвиденных осложнений. Но некоторые разумные рекомендации наших предков не потеряли смысла и в настоящее время. После приезда из родильного дома женщина должна отдохнуть, поэтому не следует сразу же являться к ней с поздравлениями и подарками.

В день выписки из стационара новорожденного вместе с матерью забирают супруг и мать родильницы или ее свекровь. Молодой папа должен заранее позаботиться о цветах, подарках персоналу роддома, красивой одежде для ребенка (вышитом конверте, красивом стеганом одеяльце). Но следует знать, что цветы с сильным или слишком резким запахом могут стать причиной дискомфорта или даже аллергической реакции. При появлении на свет девочки маме преподносят красные или розовые цветы, при рождении мальчика принято дарить цветы голубой или сиреневой окраски. Родственников и друзей заранее предупреждают, что навестить молодых родителей и младенца можно не ранее чем через месяц после их возвращения домой. В качестве подарков можно принести детскую одежду, игрушки или крупную вещь, купленную на собранные вскладчину деньги, - манеж, стульчик со столиком и так далее. Хорошим презентом станет толковая книга, содержащая рекомендации по уходу за маленьким ребенком. И разумеется, не будут лишними несколько букетов.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!