Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Дети на отдыхе

Дети на отдыхе

Период наступления лета для родителей ознаменован переживаниями по поводу того, как, и где их ребенок будет проводить это время. Можно остаться дома и смотреть фильмы онлайн, а можно отправить ребенка в деревню или в лагерь. Однако в независимости от того, где он будет находиться, можно придерживаться нескольких правил, которые помогут вам не омрачить отдых.

В первую очередь, нужно помнить о том, что принятие солнечных ванн должно быть строго дозированным. Лучше делать это с утра до полудня или вечером. Детям, непременно, надо ходить в головном уборе. А если отдых предполагает значительное время нахождения на солнце, то необходимо использование солнцезащитного крема. Фактор защиты должен быть не менее 15. Стоит сказать, что нахождение ребенка в воде не ограждает его от получения солнечных ожогов, так как вода отлично пропускает свет. Малышам до одного года врачи не рекомендуют находиться под прямыми солнечными лучами. В этом возрасте детская кожа достаточно нежная, и не вырабатывает защитных пигментов.

Если вы собираетесь в поездку на море, то прежде чем выбрать место, стоит узнать о нем как можно больше. Например, о еде, которой вы будете там питаться, или о том, какой там пляж, чтобы у малыша была возможность заходить в воду. Не стоит забывать и о детских развлечениях: детский бассейн, аквапарк, площадка с качелями и так далее. Обязательно возьмите с собой в поездку аптечку, особенно отдыхая за границей. Выбирайте оптимальный вид транспорта для своего путешествия. Например, очень хорошо переносят дорогу малыши, находящиеся на грудном вскармливании. Однако карапуз, который, недавно научился ходить, с трудом высидит в машине более трех часов. Поэтому придется делать остановки.

В ситуации, когда ребенок едет отдыхать отдельно от вас, стоит провести с ним заранее разъяснительную беседу. Расскажите ему о правилах поведения у водоема. Если предполагается отдых в лесу, то нужно предупредить ребенка об опасности употребления неизвестных растений и ягод. Также могут представлять опасность некоторые виды насекомых и животных. При разведении костров взрослыми, стоит держаться подальше от открытого огня. После такого похода будет не лишним проверить ребенка на наличие клещей.

Все без исключения любят лето. Принятие солнечных ванн, богатых витамином D, благотворно влияет на детский организм, и доставляет огромное удовольствие. А все эти несложные правила помогут вам сделать для ребенка летний отдых комфортным и незабываемым.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!