Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Как купать малыша

Как купать малыша

Перед купанием ребенка необходимо вымыть руки с мылом. Если у малыша был стул, подмойте ребенка, вымойте руки и затем приступайте к купанию.

Важно правильно держать ребенка. Для этого охватывают его левой рукой, придерживая кистью руки его левую подмышечную область, четыре пальца располагают в подмышечной впадине, большим пальцем охватывают плечо сверху и снаружи; затылок и голова ребенка опираются на предплечье матери или отца.

Большим и средним пальцами охватывают ножки ребенка на уровне голеностопных суставов, указательный палец помещают между ножками малыша. После этого осторожно и медленно погружают кроху в ванночку: сначала ягодицы, затем нижние конечности и туловище. Уровень погружения должен доходить до сосков, верхняя часть груди в воду не погружается.

Ножки после погружения оставляют свободными, головку и туловище продолжают поддерживать левой рукой. Правая рука остается свободной для мытья ребенка, на нее надевают рукавичку.

Намыливать тело ребенка надо нежными круговыми движениями и сразу ополаскивать намыленные участки. Вначале моют голову (ото лба к затылку, чтобы мыло не попало в глаза, а вода в уши), затем шею, подмышечные области, руки, грудь, живот, ноги. Особенно тщательно промывают складки кожи. Последними моют половые органы и ягодицы. Затем снимают рукавичку, извлекают ребенка из воды в положении лицом книзу, водой из кувшина ополаскивают тело и моют лицо. Кувшин держит помощник.

После ополаскивания набрасывают на ребенка полотенце и кладут его на пеленальный стол. Кожу необходимо просушивать осторожными промокательными движениями. Более энергично можно обтирать волосистую часть головы. Открытой должна быть только та часть тела, которую просушивают; остальные части остаются закрытыми, иначе ребенок может простудиться, особенно в первые недели жизни. После просушивания с помощью кусочка ваты смазывают складки кожи прокипяченным и остуженным растительным маслом. Можно пользоваться детским кремом, маслом "Джонсон" или припудривать кожу детской присыпкой.

Затем ребенка одевают в чистую одежду. Если у него густые волосы и они еще не совсем сухие, необходимо надеть шапочку из тонкого материала.

Не открывайте двери и окна, пока ребенок находится в воде или когда его одеваете после купания,- не выносите ребенка на улицу сразу же после купания.

Никогда не оставляйте малыша одного в ванночке - он легко может захлебнуться. Нельзя оставлять его без присмотра и на пеленальном столе: даже самый маленький ребенок может оттолкнуться ножками от стола, упасть с него и получить травму.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!