Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Как купать ребенка с диатезом?

Как купать ребенка с диатезом?

Особенности купания ребенка с диатезом

Ребенка с диатезом независимо от его возраста необходимо ежедневно купать. Причем не просто купать, а использовать при этом крахмальные ванны и ванны из лекарственных трав. Они уменьшают сыпь, мокнутие, зуд и другие кожные проявления диатеза. В таких лечебных ваннах ребенка следует купать не только при обострении, но и при стихании процесса.

Крахмальная ванна. На 1 ведро воды берут 100 г крахмала. Крахмал предварительно разводят в холодной воде, затем выливают в ванну. Продолжительность ванны - 8-10 мин.

Ванна из лекарственных трав. Составы сборов могут быть разными в зависимости от назначения.

При выраженной сухости кожи используют корень аира, девясила, пшеничные отруби, цветки ромашки.

Подсушивающее действие при мокнутии оказывают трава череды, дубовая кора, лопух большой, сушеница болотная.

Противозудное действие имеют корень девясила, лист крапивы, мята перечная, шишки хмеля, трава пустырника, цветки календулы.

Для лечебной ванны требуется 15- 20 г трав, из них готовится отвар или настой. Для приготовления настоя траву заваривают в 3 л кипятка, настаивают 2-3 ч под крышкой, процеживают и вливают в ванну с водой.

Необходимо помнить, что у детей могут возникать аллергические реакции на некоторые травы, поэтому при их применении следует соблюдать определенную осторожность. После лечебной ванны понаблюдайте за кожей ребенка. При усилении кожных проявлений используйте другую лекарственную траву.

Часто при диатезе на голове ребенка имеются корочки. За 2 ч до купания их смазывают растительным маслом, после мытья головы с мылом их осторожно удаляют.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!