Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Как помочь гиперактивному ребенку пережить развод родителей?

Как помочь гиперактивному ребенку пережить развод родителей?

В жизни некоторых супругов настает момент, когда приходит осознание того, что отношения уже исчерпали себя, а значит, у брака больше нет будущего. Психологи придерживаются мнения, что ребенку необходимо видеть маму и папу счастливыми, пусть даже по отдельности. Именно поэтому решение сохранять семью ради детей является ошибочным.

Конечно, развод родителей сильно влияет на психику малыша. Для него это событие становится эмоциональной травмой, которая связана с сильным стрессом. В результате гиперактивный ребенок все чаще проявляет агрессивность по отношению к окружающим, наблюдается полное отсутствие поведение и послушания. Малыш старается все делать наперекор взрослым, не подчиняться общим правилам и нормам.

Практически все дети воспринимают развод родителей как личную трагедию. В связи с этим нередко развивается чувство вины, что родители разошлись. Одновременно они боятся, что родитель, который покинул семью, будет меньше проявлять свою любовь. Может случиться такое, что малыш начинает чувствовать злость из-за того, что он живет в неполной семье. Надломленная психика может привести к ухудшению состояния здоровья.

Часто гиперактивный ребенок после развода родителей начинает испытывать страх того, что в семье появится новый человек. На этой почве появляется ревность, так как, по мнению ребенка, его пытаются лишить внимания мамы или папы. Для того чтобы избежать негативных последствий, следует уделять малышу много внимания, окружить его заботой, любовью и теплом.

Если принято решение о разрыве, то нужно честно во всем признаться. Если правильно объяснить сложившуюся ситуацию, то гиперактивный ребенок не будет обвинять никого из родителей во лжи и несправедливости. Но самое главное - это убедить маленького члена семьи, что во всем произошедшем нет его вины, и родители будут его любить, несмотря на то, что случилось.

Важно поддерживать теплую атмосферу: не стоит говорить плохие вещи про маму или папу. Не стоит травмировать детскую психику и выяснять отношения при малыше, так как у него может развиться агрессивность. Чтобы кроха не погружался в грустные мысли необходимо как можно чаще устраивать совместные прогулки, ходить в кинотеатры, парки и т.д. Для того чтобы малыш легче принял положение вещей, необходимо постепенно готовить его к переменам. Как известно, дети проще переживают трудные времена, если у них есть ощущение стабильности, порядка и защищенности.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!