Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Как построить нормальные отношения с ребенком?

Проблема отцов и детей существует с древних времен. Люди разных поколений не могут найти общий язык между собой. Опыт родителей никак не усваивается молодежью, и ситуация повторяется вновь и вновь. Дети сами становятся родителями и не могут построить нормальные отношения со своими детьми.

Взрослые люди имеют большой жизненный опыт, поэтому ответственность за построение отношений с ребенком в большей степени ложится на родителей. Чтобы избежать проблемных ситуаций и конфликтов с детьми, их нужно научиться слушать.

Главное в общении с ребенком - показать, что вы его слушаете и понимаете его чувства, но, например, в данном конкретном случае необходимо сделать иначе. В такой ситуации лучше, если вы будете называть своего ребенка по имени и проговаривать его требования, лучше всего дословно. Так малыш поймет, что вы понимаете его мнение, но имеете при этом полностью обоснованный свой вариант решения проблемы.

Обращайте внимание на интересы и увлечения вашего чада. Не старайтесь сделать из него неудавшуюся копию себя, например, спортсмена, музыканта. Каждый человек индивидуален, поэтому, чтобы построить нормальные отношения с ребенком, одобряйте его личные пристрастия к любой деятельности.

Многие родители в ответ на проступки своих детей используют метод запрета. Такое наказание еще больше усугубит проблему и заставит злиться ребенка на все происходящее. Поэтому уже при начале появления конфликта попытайтесь решить проблему путем нахождения компромисса. Лучше изначально потратить время на разговоры с малышом, чем просто запретить ему что-либо.

Отношения с ребенком начинаются с отношений в семье в целом. Обращайте внимание на то, как малыш переносит различные проблемы внутри семейства. В таких ситуациях он ни в коем случае не должен чувствовать себя виноватым в происходящих семейных ссорах. Самый действенный способ донести до ребенка свое мнение и свои чувства – это тактильный контакт. Используйте прикосновения, держите за руку, поглаживайте ребенка. Такой способ поможет ощутить ему близость между ним и родителями.

Мамы и папы должны помнить, что построение нормальных отношений с ребенком полностью находится в их руках. Надо лишь проявить немного внимания и набраться терпения, и конфликтные ситуации распадутся сами собой. Ведь родители – это самые близкие люди у ребенка, а этот факт ставит приоритет вашему общению со свои чадом.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 11.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!