Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Как выбрать коляску?

Как выбрать коляску?

Коляска – практически второй дом для малыша, где он проводит довольно много времени. Современные педиатры рекомендуют как можно дольше гулять с грудничками, поэтому удобство эксплуатации выходит на первое место при её покупке в противовес дизайнерским изыскам или расцветке. Купить коляску сейчас не проблема, площадок очень много: это может быть крупный сетевой магазин, оптово-розничный склад или интернет-магазин детских колясок. Только идти туда лучше, хотя бы примерно зная, что именно требуется.

Как показывает практика, самой важной эксплуатационной характеристикой данного «транспортного средства» является его вес. Чем больше наворотов и опций, тем тяжелее. Стоит правильно оценить свои силы. Ведь придётся не только переносить коляску через бордюры, заносить в общественный транспорт и заезжать в горки, но и поднимать на лестницы, особенно если в доме нет лифта, а место для «парковки» на первом этаже дома не предусмотрено. Далеко не всегда окружающие с готовностью приходят на помощь молодым мамочкам, так что чем легче транспорт малыша, тем лучше.

Габариты тоже важны. Например, многие современные трансформеры или коляски для близняшек не входят в лифт (особенно в старых домах). Колёса некоторых из них категорически не желают помещаться в пандусы, которыми оснащают ступени в подземных переходах или у входных групп магазинов (особенно этим «грешат» пандусы-полозья). В этом смысле гораздо удобнее прогулочные коляски, но для зимнего времени года и детей до 6 месяцев они не подходят.

Что касается колёс, то удобнее всего резиновые, они широкие, большие и мягко катят даже по свеженасыпанному щебню. Минус у резиновых колёс один: они тяжелее, чем пластиковые. Величина колёс играет роль, если приходится гулять в межсезонье. Как правило, чем больше колеса, тем проще проехать через грязь и рыхлый снег, маленькие в них увязнут. Рессоры сделают транспорт малыша более маневренным. Дополнительные опции делают использование коляски более комфортным. Так, например, люлька может служить дополнительным утеплителем и использоваться для переноски малыша, если он уснул. В сумку, которая очень удобно крепится к ручке, можно сложить игрушки, памперсы, бутылочку или влажные салфетки. Перекидная ручка позволит развернуть коляску без дополнительных усилий. В багажнике без труда поместятся покупки или мамины вещи.

Вооружившись вот таким вот приблизительным списком нужных опций, можно смело отправляться в магазин. Возможно, что покупкой коляски дело не ограничится, и вы станете счастливым обладателем не только красивого и удобного транспорта, и в доме появится ещё множество полезных вещей: кроватка, ванночка или радионяня.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!