Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Кормление и молочные смеси для новорожденных

Кормление и молочные смеси для новорожденных

Рождение первого малыша связано не только с приятными чувствами, но и с множеством вопросов и переживаний. Сложно сразу же понять, что расстроило кроху: мокрый подгузник, желание кушать, боль в животике или что-то еще. Особенно остро стоит проблема питания, так как важен полноценный рацион, в частности витамин д для новорожденных, а добиться этого при молочном кормлении крайне сложно. Наилучшим питанием для маленького человечка во все времена считалось грудное молоко. Тем не менее, в виду ряда обстоятельств, далеко не каждой маме удается сохранить этот подарок природы и наладить верную схему вскармливания.

Причин тому может быть много, от банального неведения до маститов и лактостазов. Так или иначе, приходится переводить младенца на искусственный способ питания, при котором рекомендуется использовать молочные смеси для новорожденных согласно возрасту. Большинство продуктов такого рода разделяют в зависимости от их состава и соотношения его с потребностями крохи – от нуля до шести месяцев, от полугода до года и, наконец, от года до двух. Смеси содержат сахара, жиры, белки и витаминно-минеральный комплекс веществ, важных для роста и развития малыша в определенный период.

Тем не менее, сколько бы стараний не прикладывали ученые к разработке продуктов для питания детей, они никогда не заменят материнское молоко, содержащее иммуноглобулины и меняющее свой состав в зависимости от нужды ребенка в элементах. Одной из самых частых проблем, возникающих при искусственном вскармливании, является пищевая аллергия.

В данном случае медики настоятельно рекомендуют менять смеси, выбирая более дорогостоящие с пометкой «гипоаллергенно» на упаковке. Но многие родители, перебрав несколько продуктов различных компаний, приходят к решению использовать в качестве основного источника питания козье молоко для новорожденных. Именно этот выход из ситуации поддерживают большинство бабушек. Конечно, молоко козы намного реже вызывает сыпь на щечках, но оно не способно удовлетворить потребности растущего человечка в сахарах, витаминах и минералах. В виду этого обстоятельства оно не может быть использовано в качестве основного продукта питания ребенка. Кроме того, оно образует более плотный казеиновый сгусток в желудке крохи, что затрудняет пищеварение и ведет к диарее. Наиболее подробную информацию о верном определении рациона младенцев можно получить на kidbe.ru.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!