Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Кошка и ребенок

Кошка и ребенок

Отношение детей и кошек всегда были не простыми. Во многих семьях дети прекрасно дружат с ними, и животные при этом стараются защищать своих маленьких подопечных от разных напастей, однако бывают случаи, когда кошка и ребенок категорически не ладят. К тому же ходят страшные легенды о том, будто ревнивые кошки убивают малышей, которые в доме появились недавно и отняли у них любовь и внимание хозяина.

Подобный стереотип зачастую приводит к тому, что с рождением ребенка, хозяева стараются избавиться от животного, даже не задумываясь, что этим родители крохе делают только хуже. Ведь дом, где есть кошка и ребенок, всегда более счастливый, и это дружное соседство идет на пользу всем без исключения!

Как же правильно выстроить отношения кошки и младенца? Очень важно, чтобы ваша кошка всегда оставалась сытой. Вы можете приобрести сухой корм для кошек и у вас под рукой будет всё необходимое, чтобы кошка оставалась сытой и довольной. С появлением малыша поначалу очень тяжело понять, как ваш питомец отнесется к малышу. Поэтому необходимо, чтобы грудной ребенок и кошка без вашего присмотра не «встречались»: просто животному не разрешайте заходить в комнату с младенцем, а также не оставляйте малыша без присмотра, если животное привыкло гулять по дому, как ему нравится.

Но при этом, все же, не помешает питомца познакомить с новым членом семьи, и лучше это сделать, уже в первые дни появления ребенка в доме. Позвольте животному обнюхать малыша и его вещи (разумеется, только под вашим чутким контролем!), и тогда кошка сможет понять, что ребенок и его вещи, для нее не несут никакой угрозы. Это также полезно для того, чтобы выяснить, не навредит ли животное самому младенцу: к сожалению, сегодня аллергия на кошачью шерсть у деток встречается все чаще, и при обнаружении ее первых признаков, придется, конечно, серьезно задуматься, как же свести общение ребенка и животного к нулю.

Следующий этап: когда кроха учится ползать и ходить сам. Здесь нужно следить, чтобы питомец не воспринял попытки крохи поиграть с ним, как агрессию, и не напал на него. Именно в таком возрасте довольно часто родители жалуются на то, что кошка поцарапается без каких-либо оснований, и ваша задача – обезопасить ребенка от этого.

Кроме того, необходимо следить за:

- здоровьем питомца – сейчас как никогда важно дать кошке противоглистные препараты.

- гигиеной – малыши любят все тянуть в рот, и поэтому лучше, чтобы все вещи, которые ему попадутся на пути, были чистыми, а кошачья мисочка с едой и туалет, и вовсе не попадались.

- Уборкой – пусть малыш, ползая по комнате, не наталкивается на игрушки для кошки, например, такие как когтеточка.

К тому же с момента появления малыша, приготовьтесь к тому, что теперь придется следить не только за кошкой, но и за ребенком! Увы, но маленькие дети (вплоть до 6 лет) еще просто не понимают, что это живое существо, и поэтому может с ним обращаться, как с игрушкой, дергая за хвост, выкручивая лапы и т.д.

Если же вы заметили, что малыш мучает животное, тут же нужно пресечь все попытки ребенка обидеть животное, и приучайте ребенка с самых ранних лет не обижать животных.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 02.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!