Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Обучение детей с раннего возраста

Обучение детей с раннего возраста

В вашей семье подрастает малыш, он подвижный, шумный, везде успевает, все ему интересно. Это ваша радость, ваша надежда, ваше будущее. Разумеется, вам хочется, чтобы ваш ребенок был всесторонне развит, талантлив, имел склонности к каким-либо предметам, был крепким физически. Над всем этим нужно систематически работать. Чтобы всего этого достичь, с вашим ребенком нужно заниматься. Это могут быть воспитатели в дошкольном учреждении, репетиторы, гувернеры, или обучением вы будете заниматься самостоятельно дома. Все это подходит и все это правильно. И тут вырисовывается вопрос : с какого возраста нужно начинать обучение?

Как мне кажется, да так советуют и многие педагоги, психологи, обучение следует начинать с самого раннего возраста. Вначале с дошкольником вы играете в различные игры: настольно - печатные, ролевые, подвижные, обучающие. Сейчас существует множество современных обучающих технологий, различных пособий, методической литературы. Стоит только захотеть и поискать то, что вам подходит и вызывает интерес у ребенка. Уделяйте внимание развитию памяти, логического мышления, сенсорных способностей. Вот к примеру, вы на прогулке. Здесь везде и на всем можно обучаться. Играем в игру : «Помоги Зайке сосчитать», считаем деревья, листики, машины, скамейки, да что угодно. Тут же определяем их цвет, размер, форму. По пути разучиваем несложные считалочки, потешки, загадки, детские песенки. При этом у ребенка развивается еще и речь, вы отрабатываете правильное звукопроизношение, да и на праздник приходите с уже выученным стихотворением. Попытайтесь придумывать интересные названия самым обычным играм, подбирайте необычные сюрпризные моменты, придумывайте поощрения и похвалы.

Вы уже пришли домой, продолжаем обучающие игры: рисуем вместе, конструируем, изготовляем всякие поделки кому – то в подарок или просто для украшения интерьера. Это все в том случае, если вы с малышом дома.

Если же ребенок посещает дошкольное учреждение, это все намного проще. Процесс обучения там будут осуществлять квалифицированные специалисты: воспитатели, логопеды, психологи, хореографы, музыкальные работники, преподаватели иностранного языка.

Уважаемые родители! Задумайтесь серьезно о будущем вашего малыша и начинайте процесс обучения как можно раньше. Учите ребенка играя, не нагружая сильно его, поскольку время до школы еще есть. Все это будет происходить постепенно, исподволь, в удовольствие ребенку, с интересом. К школе ваш малыш будет готов и психологически, и морально, и с достаточным багажом знаний.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!