Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Почему ребенок не хочет играть детскими игрушками?

Некоторых мам, имеющих малышей в возрасте от года до трех заботит весьма важный для родителей вопрос: «Почему же ребенок совершенно не интересуется игрушками?» Ведь из лучших побуждений куплено всё, что только можно пожелать: кубики и конструкторы, машинки и тракторы, куклы и пупсы, мячи и пирамидки, есть даже барабан и клавиши. Большой выбор мягких игрушек предлагает магазин мягких игрушек в екатеринбурге: кролики, тигрята, медвежата, леопардик и весёлая лошадка будут приятным подарком для вашего малыша. Но ребенку почему-то всё это неинтересно! Он упорно продолжает играть с тем, чем нельзя - с мобильным телефоном, с пультом от кондиционера или телевизора, с часами, нажимает кнопки на клавиатуре компьютера.

Родителей это повергает в шок и может по-настоящему вывести из себя. Многие родители уже знают, что если малыш затих на несколько минут, значит кто-то из взрослых забыл что-то убрать и в зоне досягаемости ребенка оказалось что-то ценное - ноутбук, мобильный или что-то еще. Если маленький исследователь до них добрался, то нужно немедленно кидаться к нему.

Ребенка интересуют «взрослые» игрушки просто потому, что он видит, сколько времени и внимания им уделяют взрослые. А дети всегда стремятся копировать действия взрослых и быть похожими на них. Поэтому он играет тем, чем «играют» взрослые.

Это особенности детской психики и восприятия, нормальный процесс познания мира и взросления ребенка. И ругать, запрещать ему это бесполезно. Нужно просто давать ему безопасные взрослые игрушки и стремиться заинтересовать своими детскими игрушками – поиграть вместе с ним и самому уделять внимание его игрушкам.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 09.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!