Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Почему ребенок не любит читать книги?

             Многих родителей волнует вопрос о том, как привить ребенку любовь к чтению. Как  это ни парадоксально, но, чем больше старается мама или папа усадить малыша за детские книги, тем меньше у него желания читать литературу. Последствия вполне логичны: став взрослее, дети все меньше и меньше  читают. Единственное, что может радикально изменить ситуацию – интересная книга, оказавшаяся в нужное время в нужном месте. Напротив, детишки, которые без принуждения взрослых начинают интересоваться книжками, становятся заядлыми книголюбами и зачитываются взахлеб, расширяют свои познания, фантазию.

Так в чем же причина?  Для начала, родителям нужно усвоить несколько аксиом детского поведения.

Во-первых, это - ответная реакция на  принуждение. Любой ребенок,  подсознательно сопротивляется действиям, если они противоречат его сиюминутному настроению. Предположим, малыш увлечен какой – то занятной игрой, и, в это время, родители настойчиво требуют от него прерваться и начать чтение книги.   Реакция  незамедлительно сработает: я не люблю эти книжки.

Такого же результата можно добиться (но гораздо быстрее), если устанавливать запрет на любимые занятия до тех пор, пока не состоится прочтение той или иной литературы. Отсюда и вторая аксиома: чтение – это препятствие для любимых занятий. Отсюда и общее нежелание учиться в школе.

              Так как же пробудить  интерес ребенка к книгам и обучению вообще?

  1. Ни в коем случае не принуждать. Многие могут возразить: если не заставлять, природная лень совсем возьмет верх: и будет ребенок только телевизор смотреть и на компьютере играть!  Но ведь этим нарушается первая детская аксиома!
  2. Заинтересовать. Подумайте, что бы могло побудить вас чем-то заняться, если это занятие не приносит доход? Любопытство?  Естественно! Достижение какого-то результата? Конечно! Сегодня можно найти такое огромное количество преинтересной обучающей литературы, читая которую, ребенок выполняет задания, тут же видит результат своих стараний и получает награду за них в виде мультика на дисплее миникомпьютера, вмонтированного в книгу. Познавательные и развивающие книги,  оснащенные техническими новинками (например, такие, как выпускает издательство «Азбукварик») усиливают интерес  малышей, а значит, и пробуждают их желание узнать что-то новое.

Но самое главное – изучайте книги совместно с ребенком, не экономя на этом свое драгоценное свободное время. Он должен видеть, что чтение вам интересно, и интуитивно тоже воспылает любопытством к этой же книге.  Не нужно оставлять ребенка наедине с книжкой, а самому углубляться в просмотр телепрограмм. Результат будет один: в мире станет на одного книгоненавистника больше.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 06.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!