Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Поход в театр с ребёнком

Поход в театр с ребёнком

Ребёнок 3-5 лет возможно ещё маленькая, но уже личность. И эту личность нужно в нём воспитывать. Прежде всего, культурно и духовно. В этом вам поможет поход в театр. Никакое видео со спектакля, даже очень хорошего качества, не сможет передать атмосферу зрительного зала.

К первому разу в театре нужно подготовиться. Расскажите ребёнку, что такое театр, что там происходит, как себя там нужно вести. Объясните, что бегать и шуметь там нельзя. Чтобы малыш адекватно воспринял запрет, расскажите про атмосферу волшебства, которая очень загадочная, но пугливая. И бегая её можно испугать, она обидится и исчезнет.

Отнеситесь серьёзно к выбору первого спектакля, который посмотрит ваш ребёнок. Например, театр сатиры имеет большой репертуар интересных спектаклей. Сейчас приобрести билеты в театр Сатиры можно прямо через интернет на сайте. Менеджеры сайта ответят на все ваши вопросы, проконсультируют по содержанию спектакля. Посоветуйтесь со знакомыми, пусть они вам подскажут. Лучше не вести малыша на тот спектакль, в котором вы сомневаетесь, потому что он может быть неудачным и оставит плохие воспоминания у ребёнка.

Приобретайте билеты только на хорошие места, с которых хорошо видно сцену и всё слышно. Если таких билетов не осталось, выберите другой день. Потому что, в противном случае, ребёнка будет раздражать то, что он не всё видит и слышит, а от этого может пропасть весь интерес не только к этому спектаклю, но и к театру вообще.

Ещё вам обязательно нужно купить наряд, который вы будете одевать ребёнку только в театр. Если эта одежда понравится малышу, значит, каждый поход в театр у него будет как праздник, и ребёнок будет с нетерпением ждать этого дня.

Проследите, чтобы в день спектакля ребёнок не был уставшим или приболевшим. В этом случае поход превратится в мучение и для него, и для вас.

Из дома выходите заранее, чтобы не опоздать. Зачем вам эти переживания и спешка, если можно спокойно доехать, зайти в театр, прогуляться по нему. К тому же ребёнок никогда не был в театре, ему будет интересно посмотреть каждый уголок и освоиться.

Расскажите перед началом спектакля том, что скоро вы попадёте в сказку, и даже свет в зале будет выключаться постепенно, как по волшебству.

Ну и, конечно же, ребёнку нужно знать про секрет звонков в театре. Расскажите, что когда прозвенит один звонок – нужно сдавать вещи в гардероб, когда два – зайти в зрительный зал, а три звонка звучат перед началом спектакля.

На протяжении всего спектакля находитесь рядом с ребёнком и поддерживайте его переживания и эмоции, возникшие от событий увиденного.

В перерыве не нужно сразу бежать в буфет, вы ведь не за эти пришли. Стоять в очереди, наскоро съедать купленное, чтобы не опоздать на продолжение спектакля - это некрасиво, зачем учить этому ребёнка. Если не будет очереди, можно воспользоваться буфетом. Но лучше взять с собой бутерброды или сладости, и поесть их в перерыве за буфетным столиком. Но, ни в коем случае не в зале.

Когда приедете домой из театра, дайте малышу поиграть или отдохнуть, чтобы впечатления от похода в театр уложились в голове ребёнка и остались хорошие воспоминания. Хороших вам культурных мероприятий!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!