Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Последний год перед школой: что надо успеть

До школы ещё год, и многим родителям кажется, что можно расслабиться. Однако это совсем не так. Именно сейчас наступает очень ответственная пора, когда вы должны максимально подготовиться к новому этапу в жизни вашего ребёнка. А сделать это за один-два месяца довольно сложно.

Немного о финансовой стороне вопроса. Ни для кого не секрет, что отправить чадо в школу – дело затратное! И потому многие родители покупают канцтовары, одежду и обувь своим малышам в течение года. Очень выгодно для домашнего бюджета купить канцтовары оптом. При этом вы получаете всё, что надо для школы и тратите меньше денег. Для того, чтоб не прогадать с покупками, узнайте список для первоклашки, который предлагала школа нынешним ученикам. И приобретайте товары согласно этому списку. А вот обувь и одежду всё же лучше купить непосредственно перед первым сентября, так как есть риск прогадать с размером.

Итак, с чего же начать?


Выбор школы

При выборе средней школы или гимназии для своего чада, большинство родителей руководствуются близостью школы от дома и отзывами других родителей. Безусловно, эти аспекты очень важны и их стоит учитывать при выборе, но уже сейчас стоит сходить в само здание школы, лучше вместе с ребёнком. Почувствовать её атмосферу. Узнать о том, какие кружки и дополнительные занятия есть в школе, до которого часа работает группа продлённого дня. Обратите внимание на все эти важные мелочи уже сейчас, потому как не всегда можно попасть в желаемое учебное заведение ближе к сентябрю.

Интелектуальная подготовка ребёнка к школе

Реалии современного мира таковы, что к первоклассникам предъявляется ряд требований для того, чтоб они успешно были зачислены в первый класс. Потому посещение школ раннего развития с целью подготовки к школе стало уже традиционным. Кроме частных центров, существуют специальные курсы и при большинстве школ. Поинтересуйтесь, есть ли такие занятия в выбранной вами школой. Плюсы этого варианта – ребёнок не только развивается интеллектуально, но и привыкает к школьной жизни, учителям. Кроме того, такие курсы как правило на порядок дешевле занятий в частных центрах. Также неплохо было бы сейчас посетить с ребёнком логопеда, чтобы в течение года исправить все возможные недостатки речи малыша.

Психологическая подготовка ребёнка к школе

Последние три-четыре года ваш малыш ежедневно встречался с одними и теми же людьми – сверстниками и взрослыми. В детском саду ребёнок учится быть счастью коллектива, жить по определённым правилам. Однако детсадовская жизнь отличается от школьной. А смена окружения – всегда стресс даже для взрослых, не говоря уже о малышах. Ваш сын или дочка должен уважать и слушать взрослых, уметь постоять за себя, отстоять свой авторитет среди сверстников. Поиграйте с ребёнком в школу. Вы – ученик, ребёнок – учитель. Совершайте «правильные» и «неправильные» поступки школьника в процессе игры. А малыш пусть даёт свою оценку вашим действиям. А вы подтверждайте его правоту или корректируйте его рассуждения, в случае, если это необходимо.

Найдите для ребёнка хобби

Последний год перед школой – лучшее время для ребёнка, чтобы начать заниматься каким либо видом спорта или танцами. Малыш уже достаточно большой. А в следующем году первый поход в школу и в новую секцию может стать слишком большой нагрузкой.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 21.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!