Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Страшный доктор?

Что делать, если ваш ребенок боится посещать поликлинику, и в кабинете у врача постоянно закатывает истерики?

Этот вопрос волнует большинство родителей. С точки зрения психологии, страх малыша вполне объясним, пережив несколько вакцинаций, он начинает думать, что врач всегда будет причинять только боль, и поэтому, бывают случаи, когда дети начинают плакать ещё перед воротами поликлиники. Как же должны вести себя родители в данной ситуации? Что делать, если ваш ребенок боится посещать поликлинику, в кабинете у врача беспрестанно плачет? Рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут сделать поход в поликлинику менее стрессовым событием.

Во-первых, когда вы идете с ребенком в поликлинику, то постарайтесь объяснить ему, зачем это нужно, что ничего страшного в этом нет, и все через это проходят. Если идя в поликлинику, вы заранее знаете о том, что вашему малышу сегодня будут делать прививку или иную неприятную процедуру, то не нужно его обманывать, иначе вы можете потерять доверие ребенка, а следует сесть и спокойно поговорить о предстоящей процедуре в домашней обстановке, попытаться объяснить её необходимость. Чаще всего в поликлинике вас встретят добрые и приветливые люди. Так детская поликлиника электросталь имеет высококвалифицированных специалистов, которые с любовью примут вашего ребенка и помогут ему справиться с болезнью.

Во-вторых, ни в коем случае, если ваш ребенок в чем-то ослушался вас или напроказничал, не пугайте его врачами, уколами и другими угрозами, связанными с больницей. Иначе в подсознании у крохи сложится, что врач – это «злая тетя», которая наказывает детей и переубедить его, что это не так, будет очень сложно.

В-третьих, попробуйте пообещать за хорошее поведение какое-либо вознаграждение. Это может быть: поход в цирк, катание на его любимом аттракционе или просто поиграйте с ребенком, уделите ему времени чуть больше обычного.

В-четвертых, порой дети бояться не врача, а его строгий внешний вид, человека в белом халате. Попробуйте сходить в гости к кому-нибудь из ваших знакомых, которому ваш ребенок доверяет и попросите его надеть белый халат, тогда малыш поймет, что внешнего вида не стоит бояться.

В-пятых, попробуйте сами поиграть с ребенком в ролевую игру под названием «больница». Купите специальный набор врача, объясните малышу, что означает каждый из предметов и как им нужно пользоваться, пусть он полечит вас и свои игрушки, через некоторое время предложите ему самому стать пациентом. Но если ребенок не захочет им быть, то не стоит его принуждать и настаивать, значит, ему еще нужно дать некоторое время, чтобы он смог привыкнуть к этой мысли.

Также можно сходить в поликлинику с кем-нибудь из родственников или друзей вашего крохи, которые чуть старше его, пусть он увидит, что в визите к врачу нет ничего страшного.

Если вам приходиться долгое время сидеть в очереди перед приемом у врача, то больше разговаривайте с малышом о чем-то интересном и увлекательном, отвлекайте его от плачущих детей, всегда берите с собой его самую любимую игрушку или книжку.

И последнее, ведите себя при ребенке как можно спокойнее, постарайтесь не нервничать, потому что он обязательно почувствует ваше волнение и, от этого, будет переживать еще сильнее.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 13.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!