Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Ура! Мы идем в театр!

Ура! Мы идем в театр!

Вашему малышу уже исполнилось 3 года? Пора прививать ему любовь к прекрасному. Для начала лучше отправиться на детский спектакль. А чтобы мероприятие прошло без слез, и ребенок остался доволен, воспользуйтесь следующими советами.

1. Тщательно изучите репертуар. Необходимо выбрать постановку, ориентированную на возраст именно вашего малыша. Чтобы ему было все доступно и понятно. Сейчас купить билеты в театр достаточно просто. Это можно сделать и через интернет на сайте.

2. Детские спектакли идут в утреннее и дневное время. Лучше выбрать время ближе к полудню. Этот период оптимален для максимального восприятия: ребенок уже давно проснулся, но все еще полон сил.

3. Первое время не стоит экономить на билетах. Выбирайте самые удобные места – просмотр спектакля с вытянутой шеей или из-за колонны особого удовольствия чаду не принесет.

4. Крохе будет интересно, если на сцене перед ним появятся знакомые герои. Для этого заранее прочитайте сказку, по сюжету которой был поставлен спектакль.

5. Чтобы подогреть интерес сына или дочери к предстоящему мероприятию, вспомните свое детство. Расскажите, как вы когда-то в детстве были в театре, что вам больше всего понравилось и что запомнилось на всю жизнь.

6. Объясните ребенку правила поведения на спектакле: нельзя вставать во время просмотра и разговаривать, по окончании нужно поблагодарить актеров аплодисментами. Маленькие дети могут начать капризничать в самый неподходящий момент. Если это происходит в театре, лучше сразу встать и уйти домой.

7. Разумеется, ребенок должен быть красиво одет. Пусть это будет новое платье или рубашка. Главное, чтобы маленький человечек чувствовал значимость события, знал, что поход в театр – это праздник.

8. Отлично, если есть возможность пойти на спектакль с другом малыша. После постановки он сможет поделиться впечатлениями со своим ровесником.

9. После спектакля попросите чадо высказать свое мнение. Дома предложите ему нарисовать то, что особенно запомнилось.

Для разнообразия можно устроить театральное представление и у себя дома. Выберите какую-нибудь простую сказку. Например, про репку.

Купите овощ, персонажей создайте из игрушек ребенка, распределите роли и покажите чаду представление. Чтобы получился настоящий кукольный театр, нужно соорудить сцену. Можно накрыть стол большой простыней и спрятаться с одной его стороны.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!