Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

В доме появился малыш, что дальше?

Как создать ребёнку наиболее благоприятные условия в первые месяцы жизни? Как одевать ребёнка на ночь?

Общее правило - одевайте и укрывайте ребёнка так, как вы сами бы оделись и укрылись, плюс ещё один слой. Если сомневаетесь, потрогайте ручки и ножки малыша - холодные конечности говорят о необходимости дополнительного одеяльца или кофточки с носочками, а горячая и вспотевшая кожа означает, что одежда слишком теплая.

Если ребёнок недоношенный или весит менее 2 кг, то, скорее всего, его жировой слой слишком тонок, а мышцы слабенькие. Такой малыш требует более тёплых условий.

Если в вашей спальне прохладно, то в первые месяцы, когда волосики малыша ещё совсем короткие и тонкие, можно на время сна надевать на головку шапочку. Вообще, что касается температуры в комнате, где находится ребёнок, то её постоянство значительно важнее того, тёплая она или холодная. У малышей система регулирования температуры тела работает недостаточно хорошо. В первые несколько дней температура в спальне предпочтительна 20-21 градус. Особенно это касается детишек с невысокой массой тела и родившихся раньше срока.

Помимо температуры, большое значение имеет влажность. Лучше, если она будет составлять примерно 50%. Если воздух слишком сухой, у ребёнка закладывает нос. Чем выше температура воздуха, тем выше должна быть влажность. Очень пригодятся в такой ситуации воздухоочистители и увлажнители воздуха, тем более что ровныё гул прибора вгоняет в сон.

Большинство новорожденных детей лучше спят спеленатыми, ведь в мамином животике они привыкли к «стеснённым условиям». Некоторых детей приходится пеленать и в 6 месяцев (хотя бы ножки), а наверх надевать тонкую рубашечку.

Вообще, для маленьких детей лучше использовать хлопчатобумажную одежду, хорошо впитывающую испарения тела и пропускающую воздух. Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы не сковывать движения, но, в то же время, не сбиваться в грубые складки, не задираться и закрывать все части тела. Следует избегать завязок и тесёмок на ночной одежде малыша, так как он может запутаться в ней и задохнуться.



Автор: Ольга Петрова

Размещено: 13.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!