Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Гиперактивный ребенок - что делать?

Гиперактивный ребенок - что делать?

В последние годы наблюдается стремительный рост детской гиперактивности. Еще порядка двадцати лет назад такое понятие не звучало в обыденной речи. Возможно это потому, что в последнее время таких детей заметно прибавилось, более того, становится серьезной проблемой, которая становится общественно значимой. Иногда можно слышать мнения относительно того, что это особая «шестая раса», дети индиго.

Что делать если у Вас гиперактивный ребенок советы родителям могут дать только квалифицированные специалисты. При первых признаках нарушений, родители должны без промедления обратиться к невропатологу. Исследования в этой области начались не так давно, однако уже сейчас понятно, что детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности – СДВГ, год от года становится все больше. Особенно этому подвержены мальчики, они подвержены этому синдром в семь-десять раз по сравнению с девочками.

Гиперактивных детей сразу заметно на фоне окружающих, они не могут усидеть ни минуты на одном месте, им необходимо постоянно быть в движении. Как правило, такие дети не могут довести до конца ни одно дело, бросая одно, ребенок тут же принимается за другое, потом за третье. Из-за своей неусидчивости дети могут плохо воспринимать материал, учатся слабо, постоянно отвлекаются. В любых условиях гиперактивные дети будут вести себя абсолютно одинаково, они будут совершенно бесцельно двигаться, на него не подействуют ни уговоры, ни просьбы. Он просто не в состоянии остановиться, у таких детей нет механизма самоконтроля, в отличие от просто активных детей. Ребенок ведет себя подобным образом не с целью досадить окружающим, у него особые физиологические проблемы, с которыми сам он справиться не может.

Родители обязательно должны понимать, что диагноз поставит только специалист, родители должны наблюдать за детьми, а не ставить диагноз самостоятельно.

Психологи советуют не торопиться вешать самим или кому-то ярлыки на вашего ребенка. Не надо спешить давать согласие на то, что ребенку требуются препараты. Отвлекитесь от своих дел и уделите внимание ребенку. Может быть дать возможность, чтобы он реализовал свою энергию, бывать на природе, где он будет бегать прыгать и кричать во весь голос.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!