Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Как организовать досуг ребенка?

Как организовать досуг ребенка?

Снежные забавы. Зима — это не повод сидеть дома, прячась от морозов, самое время выйти с ребенком на долгую и интересную прогулку. Можно слепить банального снеговика. Но только перед отправлением на творческий день нужно взять из дома морковку, ведра пластиковые, вместо угольков взять пуговицы, смастерить метелку, то есть основательно подготовиться. Пластиковые ведра можно использовать для изготовления шляпы снеговика. Надо понимать, что живут такие шедевры совсем недолго. Местные хулиганы обязательно снесут ему голову, но и такое творчество имеет место быть. Можно пойти дальше и сделать снеговика наоборот. То есть снеговика, который будет стоять на голове, сделать целое семейство милых снеговиков. Можно слепить снежную крепость, построить иглу. Со снегом можно придумать много интересных занятий. Можно растворить в бутылочках пищевой краситель и разукрасить снег в разные цвета.

Совместным творчеством может стать изготовление игрушек. Можно смастерить целый кукольный театр, попробовать сделать марионеток или пальчиковые игрушки. Если ребенок достаточно взрослый, то он может шить игрушки сам. Можно смастерить оборудование для космического путешествия, если взять непрозрачные пластиковые бутылки, закрепить их на ремни, а снизу приделать из бумаги языки яркого пламени. Если в творчество втянуть несколько детей, то можно сделать артиллерию и смастерить несколько лошадок.

Совместно с ребенком и с его друзьями можно организовать дворовую распродажу. Такая практика давно существует на западе и заняты в данном процессе не только дети. Но начать можно не только с распродажи детских игрушек, но с веселого обмена. Помните, как в песочницах. Ребенку нравятся чужие игрушки, поэтому можно организовать обмен в своем дворе, такой маленький праздник для детей без повода.

Вместе с ребенком можно поучаствовать в археологических раскопках. Пластиковых динозавриков можно закопать на определенной площади, потом разбить археологический лагерь и начать раскопки. Можно вести записи в журнале находок, устроить соревнования.

Для того чтобы играть в боулинг не обязательно покупать кегли, можно воспользоваться разноцветными пластиковыми бутылками и с пластмассовым шариком.

Удачного вам творчества и веселых игр.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!