Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Малыш и его игрушки (значение игрушек для малыша)

Малыш и его игрушки (значение игрушек для малыша)

Малыш и его игрушки

( какие игрушки нужны малышу)

Малыш, детство, игрушки, куклы – это неразделимые понятия. Если нет фабричных – малыш может замечательно обходиться щепочками, тряпочками или еще чем-нибудь, оказавшимся под рукой. Для него в игрушках свой мир, с помощью которого он общается, познает, исследует и учится. 

Бывает, игрушки передаются из поколения в поколение, или, от родителей ребенку. Любимые игрушки ребенок все равно выберет себе сам, как бы родители не старались внушить ему свое восприятие красоты и удобства. В общем, для ребенка его игрушки - первые в жизни друзья, а зачастую – еще учителя и воспитатели.

Значение игрушек гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Это маленькая вселенная малыша, воспитывающая его и дающая ему подготовку для самостоятельного вступления в большой мир. Игрушки учат малыша прежде всего фантазии, моделированию ситуаций, и, обязательно - доброте. Даже, если это игрушечное оружие - ваш маленький воин будет представлять себя не врагом всего живого, а защитником, разумеется, не без вашей помощи, ибо в каждом человеке изначально заложено добро, но его нужно взращивать в нем, как драгоценный цветок. Кто может это сделать лучше, чем родители? В том числе и с помощью игрушек. 

С ростом ребенка усложняются и игрушки, появляются всевозможные конструкторы, сборные игрушки и тому подобные интересные для ребенка вещи и ребенок начинает учиться созидать. И, пусть первая, собранная им машинка непонятного назначения ( впрочем, это нам непонятная, а он может очень даже четко представлять, для чего она нужна) будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно, но, как говорится, дорогу осилит идущий. К детям это относится наиболее конкретно. И вторая, собранная вашим ребенком машинка уже красивее, а дальше, как говорится, лучше и больше.

Игрушки – великие педагоги. Плюшевая кошечка или медвежонок может научить ребенка любви и нежности, пластмассовое оружие помогает мальчонке осознавать себя защитником мамы, или младшего братика или сестрички, кукла, хлопающая глазами, будит в девчушке великий материнский инстинкт и одновременно учит доброте и, может терпеливости?

Потом, спустя много лет, эта машинка может стоять на полке серванта, служа материальным ключом к воспоминаниям о прекрасной поре детства, а кукла сидеть на шкафу, и растут уже ваши дети. Которым еще предстоит нянчить вашу куклу или управлять забавным грузовичком, который доставлял вам в детстве столько радостных минут.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!