Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Младенцы любят музыку Моцарта

Младенцы любят музыку Моцарта

С первых минут своего рождения маленький человечек довольно часто издает плач, и это совершенно нормально. Не стоит пугаться - это обычное явление. Громкий плач - это не только сигнал некой тревоги и недомогания, но и отличная развивающая гимнастика для его пока еще слабых легких. Во время плача малыш развивает не только грудные мышцы, но и шейные, брюшные.

В момент плача ребенка у любой матери срабатывает материнский инстинкт, но не стоит торопиться и подходить к малышу, потому что иногда может быть полезным некоторое время покричать. Как было сказано выше, крик полезен для легких. В этот момент у ребенка происходит активная работа всей дыхательной системы и газообмен.

Очень хорошо помогает в порою моменты, когда мы не можем понять причину их плача, для новорожденных музыка Моцарта - и это доказали израильские врачи.

Если малыш плачет довольно долго, нужно не переусердствовать, пытаясь успокоить ребенка. Лучше разобраться в причине его плача.

Самыми основными причинами плача являются:
- ребенку не комфортно - надо сменить подгузник
- у ребенка чувство дискомфорта (например, давят швы на одежде)
- малыш проголодался или чувствует жажду.

В первом случае решением проблемы станет то, что вам необходимо перепеленать малыша в чистые пеленки или сменить подгузник. Во втором варианте многие мамочки знают, что большое неудобство ребеночку могут принести швы на одежде. Особенно это проявляется если малыш долго лежит в одном положении. Чтобы избежать этой неприятной ситуации для малыша всю одежду выворачивают наизнанку, то есть швами наружу. Либо нужно покупать одежду, в которой данный недостаток предварительно устранен. Итак, остается третий вариант. Просто посмотрите, не пришло ли время покушать малышу. Возможно, он кричит из-за того, что подошла пора кушать, но если же до приема пищи еще имеется время, то не следует торопиться. Всегда старайтесь соблюдать режим. Пускай немного покричит, перетерпит. Это будет на пользу и вам, и малышу, так как организм ребенка - это особая система, которая любит четкость действий. Маленькому организму нравится подстраиваться и угадывать ритм жизни и приспосабливаться к нему. Также ребенок может просто испытывать чувство жажды. Дайте ему кипяченой водички или чай умеренной крепости с небольшим добавлением сахара.

Если вы проверили все варианты, а малыш не успокаиваться, то возможно у него болит животик. В грудном возрасте у детишек часто скапливаются газы, и это приносит им болезненные ощущения. Помогите малышу легким поглаживанием по животику по часовой стрелке или гимнастикой (сгибать и разгибать ножки), чаще меняйте положение тела.

Если после всех попыток помочь малышу и успокоить его нужный результат не достигнут, необходимо проконсультироваться с педиатром.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!