Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Особенности выбора детского матраса

Особенности выбора детского матраса

В настоящее время каждый человек, который озадачен выбором матраса, имеет неограниченное количество предложений. Данный вид продукции представлен в огромном ассортименте. Наиболее серьезно и ответственно стоит подходить к приобретению матраса для детских кроватей. Положение тела ребенка во время его ночного отдыха оказывает непосредственное влияние на формирование его костной системы и позвоночника в частности.

Сегодня есть возможность воспользоваться специальными правилами и руководствами относительно выбора матраса, чтобы этот выбор был грамотным и правильным. Данные правила были разработаны на статистических данных, на исследованиях специалистов и разработчиков ортопедических матрасов.

Подбор оптимального варианта жесткости матраса, является основной рекомендацией к его выбору. Детский матрас может быть различной жесткости, также как и разная жесткость подходит к определенному возрасту ребенка. По большей части этот момент связан с тем, каковы особенности формирования позвоночника и его физиологических особенностей в разные годы жизни человека.

Для малышей до двух лет, стоит приобрести максимально жесткий матрас. Как отмечают специалисты, чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас, на котором он спит. По мере взросления ребенка, стоит подбирать более мягкие варианты матрасов. Самыми жесткими являются матрасы без пружинных блоков, как правило, их изготавливают с наполнителем из кокосовой койры.

В том случае, когда необходимо подобрать матрас для подростка, то оптимальным выбором будет ортопедический матрас, особенно если у ребенка проблемы с позвоночником.

Среди требований, которые предъявляются к матрасам для детей – проветриваемое полотно. Оно должно «дышать», в связи с этим и подбирается изделие. Отличные результаты в плане обмена воздуха демонстрируют детские ортопедические матрасы. Они могут быть изготовлены из ватина, и хлопка, или из кокосовой койры.

При выборе матраса для ребенка стоит помнить, что изделия из натуральных материалов могут вызвать у ребенка аллергию. Самыми гигиеничными материалами считаются холлофайбер и кокос, они не впитывают влагу и запахи, имеют хороший воздухообмен. Отличные характеристики имеет пенополиуретан, этот материал сертифицирован на предмет экологической безопасности.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!