Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Водная гимнастика для малышей как фактор физического развития

Водная гимнастика для малышей как фактор физического развития

Чтобы малыш рос крепким и здоровым, родителям необходимо заниматься его физическим развитием. Начинать нужно с самых первых месяцев жизни малыша. Дать оптимальную и адекватную возрасту грудного ребёнка нагрузку могут водные процедуры, которые можно проводить дома, в ванной. Однако следует позаботиться о мерах предосторожности, ведь маленькие детки ещё не умеют плавать.

Выбор круга для купания

Наиболее разумным способом обеспечить безопасность водных процедур в ванной для новорожденного является покупка специального круга для купания. Для водных процедур в домашних условиях отлично подойдёт специально спроектированный для новорожденных деток круг для купания flipper. Этот надувной круг имеет правильную ортопедическую форму и оптимальные габариты, что обеспечивает максимум комфорта во время купания. Одна очень важная особенность, которой круг на шею отличается от обычных детских надувных кругов, надеваемых на талию, - это повышенная безопасность. Новорожденному ребёнку с кругом на шее ничего не угрожает – он отлично держится на воде, может свободно совершать любых движения ручками и ножками и никогда не перевернётся, не наглотается воды и не удариться о край ванной, допустив неосторожность в процессе игры.

Регулярность водных процедур

Детские педиатры рекомендуют проводить сеансы водных плавательных процедур регулярно, в идеале – каждый день. Такая водная гимнастика положительно влияет на психику малышей – они становятся более уравновешенными, спокойными, больше радуются и реже плачут. Огромный вклад водная гимнастика делает и в физическое развитие маленьких деток. Во время плавания с кругом, который не ограничивает свободы движений, задействуются все группы мышц, ребёнок получает правильную физическую нагрузку, которая так нужна для нормального физического развития ребёнка. Во время плавания с кругом укрепляются мышцы ног, рук, спины, животика. Всё это способствует здоровому росту малыша, его спокойному и гармоничному настроению. Регулярно устраивая водные процедуры в ванной, можно не только укрепить тонус организма крохи, но и морально подготовить его к тому, что скоро он будет учиться плавать самостоятельно. Привыкшие к воде с малых лет дети очень рано учатся плавать самостоятельно, и это не вызывает у них стресса.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.12.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!