Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Выставка «Королевское детство» в Букингемском дворце

Выставка «Королевское детство» в Букингемском дворце

Букингемский дворец, на протяжении 250 лет являющийся домом для британской монаршей семьи, каждое лето открывает двери для всех, кому небезынтересны детали будничной непубличной жизни венценосного семейства.

С 26 июля в резиденции проходит выставка «Королевское детство», приуроченная ко дню рождения принца Джорджа, но рассказывающая не только о годовалом малыше, но и о девяти поколениях монархов, проведших юные годы в стенах дворца. В центре неофициальной и очень трогательной экспозиции игрушки будущих монархов, принцев и принцесс.

Самый старый экземпляр относится в XVIII веку. Это кукольный дом дочерей Георга III, который создал для девочек придворный корабельный плотник. Последними же в экспозицию поступили игрушки, полученные маленьким Джорджем на день рождения. Лошадка ручной работы с седлом, украшенным печатью американского президента, и молотком для игры в поло от Барака Обама пополнила целую «конюшню» лошадок-качалок, среди которых и весьма реалистичный пони прабабушки юного принца, королевы Елизаветы II.

Посетители смогут увидеть и новенький трехколесный «Борис-байк» от Бориса Джонсона, подаренный принцу мэром британской столицы. Правда, прежде чем прокатиться на синем велосипеде, годовалому Джорджу придется подрасти, как и для того, чтобы опробовать уменьшенную копию Aston Martin DB5. Машина самого Джеймса Бонда, оснащенная вращающимися номерными знаками, спрятанными за габаритными огнями игрушечными пулеметами, и имитацией дымовой завесы, когда-то принадлежала шестилетнему принцу Эндрю. Сегодня же она, как и миниатюрный трактор, и мини-прицеп от Caravan club принца Чарльза, стала экспонатом.

Интересно, что достаточно много игрушек, выставленных в залах, принадлежали самой королеве. Это и целое семейство прекрасно сохранившихся классических кукол, среди которых любимица маленькой Елизаветы и ее сестры Маргарет – кукла Памела в красном наряде, и игрушечная мебель, и великолепный «кроличий» сервиз для кукольных чаепитий.

Как сказала курирующая выставку Анна Рейнольдс, создателям экспозиции очень хотелось, чтобы посетители увидели в монархах таких же людей, как и они сами. Поэтому много места отдано вещам, которые хранятся буквально в каждой семье. Это школьные тетради с помарками, нарядные и домашние костюмы отпрысков королевской семьи, искренние, непарадные фотографии и другие трогательные вещи.

Любознательные посетители увидят, например, специально привезенные из Виндзора деревянные двери с сохранившимися отметками роста Маргарет и Елизаветы, сделанными рукой их отца. А на фотографиях запечатлены игры юных принцесс и принцев в прятки, шумные бои подушками, поездки на велосипедах и занятия садоводством.

У всех маленьких посетителей, пришедших до 28 сентября в Букингемский дворец, есть возможность написать письмо самой королеве, покачаться на королевской лошадке и даже почувствовать себя принцем или принцессой, примерив один из их парадных нарядов.

Источник: Интернет-магазине детских игрушек




Размещено: 14.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!