Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Дефицит реализма – проблема всего кинематографа

Всем привет, меня зовут Сергей Чубенко многим известный как «Atilla» В этой статье хотелось бы немного раскрыть проблемы отечественного и зарубежного кинематогрофа.

Многим наверняка нравятся Голливудские фильмы. Они захватывающие, интересные, с множеством спецэффектов. Современный кинематограф достиг таких вершин, что множество фильмов выглядит так реалистично, что порой кажется, что вы находитесь буквально внутри картины. Реалистично сняты, но очень мало реалистичности в сценарии. И это касается практически всех Голливудских шедевров, не важно, сняты они в этом году или в середине прошлого столетия.

Реализм. К сожалению, его далеко не с избытком и современном кинематографическом видении. Взять, к примеру, фильм «Собачий полдень». Лучшая работа Аль Пачино, хуже разве что за «Лицо со шрамом» или «Крестный отец ч.1». Актерская игра, сценарий, постановка – все превосходно, но тема то не раскрыта. Припустим, что Сони не делал вид, а на самом деле хотел бы  улететь с деньжатами живым.  Что если бы он начал убивать заложников сразу – без жалости, без пощады.  «Принимайте наши условия, или сейчас вон та блондиночка получит пулю в лоб!». Бам. Выстрел.  Но такого нет.

И если смотреть фильмы, то подобные неправдоподобные эпизоды очень четко заметны. В современном кинематографе явный дефицит реализма. Особенно хорошо замечают эту экранную нереалистичность, киноманы, которые подобные картины уже буквально могут предугадывать. Просто-напросто  не интересно смотреть.

Но скупая реалистичность в сценарии хорошо компенсируется полной реалистичность на экране, благодаря новейшим технологиям, которые не были доступны человеку двадцатого столетия. 3D-технологи буквально произвели фурор в мире кино. Хотя большинство все еще экономит деньги, просматривая фильмы онлайн, но есть и те, кто не собирается лишать себя удовольствия посмотреть новинку на «большом экране», особенно с эффектом 3D.

Те, кто ждут действительно шедевра кинематографа, могут смотреть фильмы онлайн и искать действительно стоящий. Но огорчает тот факт, что сегодня все меньше снимают действительно интересных и качественных картин. Сценарии очень похожи между собой, и никакой оригинальности. Даже, кажется, что в прошлом у режиссёров было больше фантазии и больше идей. А может просто все гениальные идеи исчерпались, и осталась только скупая никчемная не реалистичная банальщина, которая далека от действительной жизни. Позитивные герои побеждают, несмотря на явное преимущество сил зла. Я не из тех молодых капризных режиссеров, которые всегда всем не довольны, просто хочется побольше реализма.

Многие скажут, что публика любит «хэппи-энды», мол, закон морали – в любом случае плохим парням не жить. Но, вы знаете, жизнь иногда такие штучки выкидывает, что и фантасту не приснится.

 Сергей Чубенко




Размещено: 25.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!