Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Государственная программа поддержки российского кинематографа будет направлена не на количество, а на качество

В 2011 году на развитие отечественной кинематографии будет выделено порядка 4,3 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на повышение уровня российского кинопродукта и расширение сети кинотеатров по всей стране.

Печальная статистика ушедшего года свидетельствует о превалировании на отечественном кинорынке фильмов иностранного производства. Так, из 338 вышедших на широкий экран картин всего 69 были российскими. Причины такого явления кроются не в количестве отснятых в стране фильмов, а в их качестве, которое зачастую уступает зарубежным аналогам. Такие заведомо проигрышные картины не попадают на широкий экран, так как с ними попросту не хотят связываться национальные прокатные компании. Или, попадая на экран, картина снимается по причине вульгарности. В поисках качественного продукта зрителям остаётся лишь скачать бесплатно фильмы в интернете, в результате чего проигрывает и сам кинематограф, и финансирующее его государство.

Создавать «тепличные» условия в виде квотирования национальных фильмов, как это заведено во Франции, Германии, Англии, - не выход, так как это ещё больше «расхалатит» российский кинематограф. На рынке кинолент должна действовать здоровая конкуренция, в которой побеждает, а значит, «собирает урожай», сильнейший. Всё, что может государство – это оказать поддержку. В 2011 году на эти цели в бюджете выделено 4,3 млрд. рублей, которые будут потрачены на строительство новых кинотеатров по всей стране, чтобы к концу года их количество выросло с 2246 как минимум до 4500. Также отдельное внимание буде уделено сфере образования – в планах повсеместное открытие профессиональных школ кинематографа, которые разгрузят образовательные «мощности» отечественных ВГИКа и Питерского института кинематографии.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 15.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!