Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Как правильно фотографировать автомобили

Как правильно фотографировать автомобили

Практически каждый человек свободное время посвящает своему любимому занятию. Для кого-то это рыбалка, для некоторых путешествия и поездки, для третьих – это фотография. Фотографы часто делают снимки определенной тематики, одной из таких тем является фотосъемка автомобилей. При этом недостаточно и неинтересно делать кадр просто стоящей машины или автомобиля в движении, для того, чтобы получить действительно оригинальные фотографии, стоит придерживаться определенных правил.

Чтобы фото автомобилей получились качественными, следует избегать попадания прямых солнечных лучей на объект фотосъемки. Желательно, чтобы не было бликов, для этого необходимо выбрать такое место, чтобы ровный свет не обманул зрителя внезапными изменениями цветов.

Если говорит о ракурсе, то основное в этом аспекте как можно эффектнее и выразительнее подчеркнуть формы и линии объекта. Не следует делать фото анфас или снимать полный профиль. Хорошо если съемку выполнять с угла, в три четверти. Для того чтобы получить эффектные фотографии, можно определить ракурс чуть снизу. В этом случае делать кадры придется сидя или лежа.

Большое значение имеет фон, на котором выполняется фотосъемка автомобилей. Будет отлично, если для этого есть хороший фон, который будут смотреться интересно и эффектно. Особенно хорошо получаются фотографии автомобилей на фоне красивых природных пейзажей. Но если это невозможно, то подойдет и другой не менее интересный фон. Единственное от чего следует отказаться, так это от съемок на автомобильной стоянке.

Стоит отметить, что снимать можно не только общий план автомобиля, но и отдельные его детали. Эти детали можно довольно оригинально и интересно преподнести – фара, колесо или боковое зеркало.

С участием автомобилей можно делать фото различных жанров. Профессиональные фотографы мастерски обыгрывают сюжеты с участием автомобилей. Большой популярностью пользуется свадебная фотосъемка, не менее интересна портретная фотосессия с участием автомобилей.

В таком деле как фотография автомобилей много аспектов, которые стоит учитывать, однако не стоит забывать и о фантазии. Задача фотографа показать объект так, чтобы это было интересно, если нет определенной цели и отображать объект таким, как он есть.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!