Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Почему «Ходячие мертвецы» так популярны?

Почему «Ходячие мертвецы» так популярны?

Американский телесериал "Ходячие мертвецы" набирает все большую и большую популярность. Мало того, они порождают целую культуру, «производя на свет» множество фанатов зомби. В скором времени многие вещи и идеи из сериала станут нарицательными.

Так почему же тема апокалипсиса и живых мертвецов так популярна?

Страх смерти свойственен каждому человеку в большей или в меньшей степени. Зомби как бы олицетворяют этот страх, представляя собой некое разрешение «загробной тайны». Естественно, если рассматривать феномен живых мертвецов в данном ключе, источник их популярности становится понятен. Человек просто стремиться развеять чары неизвестности, утвердив возможность возникновения жизни после смерти.

Однако существуют и другие гипотезы, объясняющие популярность живых мертвецов. Вполне вероятно то, что люди принимают зомби как «самых устрашающих монстров». Дело опять же в психологии. Человек не способен до конца осознать угрозу, исходящую от других выдуманных монстров, так как не верит в их существование. Другое дело ходячие мертвецы. В их существовании наше подсознание абсолютно не сомневается, так как зомби являются незначительно измененной версией нас самих. А значит такая вроде бы вполне реальная угроза для жизни, как зомби, вызывает у нас неподдельный страх и интерес, выброс адреналина. Ну и сопутствующую реакцию организма, конечно же.

Некоторые ученые утверждают, что ходячие мертвецы позволяют людям ощутить свое превосходство. Сцены с убийством зомби помогают справиться с накопившейся агрессией, так как человек может спокойно (без угрызений совести и без жалости) наблюдать, как совершаются насильственные действия над себе подобными.

Еще одна причина популярности ходячих мертвецов – их удачный готически-брутальный образ. Все книги, фильмы и песни рисуют зомби как нечто мрачное, безотчетное, злое, глобальное. Да и где вы видели единично бродящего живого мертвеца? Нет, они приходят стаями, уничтожая и подминая под себя все живое. Это вам не романтичные вампиры и душевный Франкенштейн. Здесь все более серьезно. Мрачная энергетика фильмов о зомби заставляет нас дрожать в страхе и взывает к первобытным инстинктам.

Сочетание всех этих факторов делает ходячих мертвецов невероятно популярным феноменом.

Ну а последующие сезоны шоу, которое и не думает заканчиваться, только усугубят ситуацию, подробнее о грядущем пятом сезоне Вы можете узнать по этой ссылке.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!