Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Потерянное поколение сороковых

Потерянное поколение сороковых

Одной из самых интересных киноновинок 2013 года стал мини-сериал "Наши матери, наши отцы". Эта картина позволяет увидеть Великую Отечественную войну глазами немецкой молодежи.


Вторая мировая глазами немцев

Фильм о крушении надежд, о переосмыслении жизни, о поломанных судьбах, - "Наши матери, наши отцы" - позволяет заглянуть в мир немецкой молодежи военных лет и узнать, как сильно он изменился за четыре года настоящего кошмара.

Пятеро друзей встречаются в уютном берлинском кафе в самом начале Великой Отечественной войны, чтобы отметить важное событие: трое из них отбывают на Восточный фронт. Окрыленные мечтами, твердо верящие в свои идеалы и мечтающие завоевать весь мир, они пока не знают, какие испытания им уготованы. За четыре года им предстоит пройти через тяготы русской зимы, ужасы сражений, концлагеря, тюрьмы, фронтовые госпитали и штрафные батальоны. В 1945 году они вновь встретятся в том же кафе, однако это будут уже совершенно другие люди: разочарованные, надломленные и потерянные.

Картина войны глазами немцев вызвала у зрителей самые разные эмоции: от негодования до сострадания.

Другой взгляд

После того как знамя Победы Советского Союза было водружено на Рейхстаг, прошло немало лет. Однако до сих пор бытует мнение, что современные немцы несут ответственность за деяния своих предков. "Наши матери, наши отцы" - это сериал, который показывает, что есть и другая точка зрения. Такой подход характерен для современности, а вот традиционные фильмы о войне, снятые во второй половине ХХ века, не демонстрируют сопереживания немцам.

Классикой жанра можно считать картину "Звезда". Это правдивый, крайне реалистичный фильм конца 40-х о тяготах войны. В то время было сложно представить, что спустя несколько десятков лет война и армия станут поводом для шуток. Сегодня, посмотрев комедию "Здравия желаю или Бешеный дембель" об армии 90-х годов, можно вдоволь посмеяться над курьезными ситуациями.

Классика жанра

В фильме "Звезда" мы смотрим на мир глазами молодых советских разведчиков, отправленных в тыл врага, чтобы найти координаты укрепленного района. Сведения были доставлены в штаб ценой жизни многих бойцов, однако свой долг они выполнили. Фильм основан на реальных событиях, а персонажи заимствованы из истории. Благодаря этим обстоятельствам, а также таланту актеров и режиссера, лента получила общественное признание, престижные награды и стала культовой.

Задача классических фильмов - не только интересно продемонстрировать, но и воспитать. Цель многих современных картин, например, комедии "Здравия желаю или Бешеный дембель", - исключительно развлечь. Так или иначе, постепенно военные фильмы приобретают жанровое своеобразие. Сегодня среди них можно найти и драмы, и сериалы, и триллеры, и даже ужасы.

Лучшие фильмы о войне всех жанров находятся в разделе http://www.ivi.ru/videos/all/movies/voennye/by_day/ на сайте ivi.ru.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!