Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

С кого писали Остапа Бендера?

Уникальные и буквально разодранные на цитаты произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» читали если не все, то многие. И уж точно каждый видел искромётные фильмы, снятые Марком Захаровым и Леонидом Гайдаем. Но далеко не все знают, что главный герой опусов, неподражаемый Остап Бендер, имел вполне реально существовавший прототип.

Прообразом для молодых советских литераторов стал их общий друг - родившийся в богатой еврейской семье, одессит Осип Беньминович Шор, до восемнадцати лет спокойно живший со своими родителями, содержавшими лавку колониальных товаров. В то время в Одессе смотреть бесплатные фильмы можно было только в летних кинотеатрах. При этом билеты в кино стоили не дорого, но смотреть фильмы бесплатно - вот это было удовольствие. Мальчишки забирались на деревья и сквозь листву смотрели на чудесный мир синематографа. По достижению совершеннолетия молодой Осип отправился покорять столицу – поступил в императорский технологический институт в Санкт-Петербурге. Однако студенческая жизнь длилась недолго – грянул красный семнадцатый год, и как следствие – на улицах – беспорядки, в карманах – пусто, а есть меньше хотеться не стало. Выход у будущего «великого комбинатора» был один – добираться по бурлящей от революции стране обратно до дома.

В течение года, который ушел на дорогу домой (без денег, чемоданов и без носков, но в апельсиновых штиблетах) смекалистый одессит добывал себе средства к существованию всеми возможными способами – прикидывался гроссмейстером, художником, пожарным инспектором – все как по книге. Да, зиму он пережил с одной зажиточной вдовушкой, владелицей дамского салона – вы угадали! А с первыми теплыми деньками – снова сорвался с места.

В конце концов, найдя в Одессе своего старшего брата Натана (поэта-футуриста), Осип познакомился через него с Ильфом и Петровым, которые, наслушавшись рассказов о его дорожных приключениях, в последствие обессмертили его в своих произведениях.

О дальнейшей судьбе нашего героя достоверно известно не много. Знаем, что он служил в рядах молодой советской милиции (служил, кстати, на совесть – бандиты устраивали за ним охоту по всей Одессе). Позже Осип Шор опять подался в путешественники, работал проводником дальнего следования.

И в заключении - если вам когда-нибудь случиться быть в Москве близ Востряковского кладбища, попробуйте отыскать там могилу О.Б. Шора (скончался в 1978) – почтите память человека, без которого мы может быть никогда и не узнали бы о приключениях Кисы Воробьянинова и «сына турецкоподданого».



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 05.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!