Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Воспитание леди

Каждая мама желает своему ребёнку счастья. Истина, не требующая доказательств, да и вообще, каких-либо глубинных рассуждений. Разумеется, для каждой матери понятие счастья заключается в том, что понятно только ей одной. Пол ребёнка при этом не имеет особого значения. Что мальчик, что девочка – ребёнок должен быть счастлив, и точка. Однако материнские роли в воспитании мальчишки или девочки отнюдь не равноценны. Другими словами, по-разному нужно воспитывать детей разных полов. Существует поговорка о том, что девочка ближе к маме. И это правда. Если мама желает счастья своему малышу, а этот малыш – девочка, то мама должна проявить больше усилий по воспитанию, ибо только в её власти вырастить настоящую женщину, которая во исполнение главной материнской мечты будет счастлива в будущем. Позвольте дать несколько советов на сей счёт.

Во-первых, с самых юных лет необходимо приучать девочку к красоте во всех её проявлениях. В первые годы жизни детей основной инструмент познания мира – зрение. Поэтому показывайте ребёнку только красивые виды. Что это будет, не так уж важно. Может быть, репродукции знаменитых художников или красивые пейзажи во время прогулки. Красивая одежда или изящные драгоценности. Роскошный букет невесты или скромный полевой цветок. Красот вокруг можно найти множество. Главное, проявить в этом определённое творчество. Только сразу предупредим. Пусть вам нравятся картины Иеронима Босха или кактусы. Маленькой девочке показывайте красоту классическую. Мировосприятие у неё организовано проще. Поэтому весьма велика вероятность, что ребёнок просто не увидит красоты, скажем, в картинах Сальвадора Дали. Не беспокойтесь, при соответствующем воспитании Дали обязательно будет оценён в будущем.

Во-вторых, недопустимо давить на психику девочки. В нашем, насквозь маскулинном мире у девочки, когда она вырастет, ещё будет шанс ознакомиться с фразой «надо, значит, надо». В детстве к любому действию девочку нужно побуждать мягко. 

В-третьих, с самых ранних лет девочка должна развиваться только в обстановке конструктивизма. Условно говоря, если вы хотите порадовать девочку цветами, то пусть это будут цветы с доставкой на дом, чем фраза: «Иди, сорви цветочек». Нужно дать девочке понимание того, что её предназначение – созидание.

Всё перечисленное является лишь частью воспитания юной леди. При концептуальном следовании этим советам с большой долей вероятности женщина, в которую вырастет сегодняшняя девочка, будет счастлива.




Размещено: 10.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!