Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Что должно быть первым: видеоклип или его продвижение?

Что должно быть первым: видеоклип или его продвижение?

Многие начинающие музыканты стремятся побыстрее обзавестись собственным видеоклипом, поэтому сразу же тратят на него суммы гонораров. Но расчеты на быструю популярность не оправдываются. Так происходит потому, что решение снять клип было принято преждевременно.


Музыкант выложит за съемку все заработанные средства, а продвинуть клип на телеканалы и радио уже не за что. И получается, что идеально снятый ролик, записанный на тысячи дисков, не находит своего слушателя, так как посредством записи на диск или выкладывания в Интернет популярность ролику не обеспечишь. Конечно, клип в Интернете люди посмотрят. Но сколько это будет человек? Пару сотен? А ведь все популярные клипы смотрят сотни тысяч, миллионы меломанов.

Главная ошибка музыкантов – несвоевременность. Музыкальная ротация стоит недешево, поэтому вложить гонорары в «непродвинутый» клип – потратить деньги впустую, ведь он прибыли не принесет. Большие продажи наступают только после качественного продвижения видеоклипа в эфир. Возможно, на местном уровне группа и прославится. Но широкой известности не приобретет. Поэтому к съемкам стоит приступать только тогда, когда накоплен большой бюджет для ротации будущего ролика.

Первой ступенькой в продвижении, несомненно, выступает радиоэфир. Именно так обретают популярность лучшие клипы всех времен. Видеоклип может еще только планироваться, а песня уже будет покорять радиослушателей, ежедневно транслируясь с десятков радиостанций. Для раскрутки можно напрямую обратиться на телеканалы, выложив за ротацию кругленькую сумму.


Но есть и второстепенные способы, помогающие ускорить продвижение видеоролика.
К примеру, можно выслать копию своего клипа на все радиоканалы, которые сейчас продвигают ваше творчество. Причем это должен быть не CD, а VHS, потому что к этому варианту относятся намного серьезнее. Оптимально, если ваша копия появится у работников радиоканалов в тот момент, когда идет показ клипа на местных кабельных телеканалах тех городов, где расположены радиостанции. В этом случае у работников радио появится возможность обсудить ваш клип в эфире, так как они и сами его увидят, и их аудитория тоже сможет ознакомиться с предметом дискуссии.


Эффективно ознакомить с роликом прессу. Для этого необходимо послать видео в редакцию. Это заинтересует журналистов, которые получат визуальное представление о вашем музыкальном уровне и смогут порассуждать на эту тему в своих изданиях.
Также можно выслать диск в клубы, где желали бы выступить. Итак, рассчитывать на продажи от видеоклипа может только тот, кто сначала вложит средства в качественное продвижение, а потом снимет интересный ролик.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!