Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Есть ли будущее у кино?

Есть ли будущее у кино?

Производители кино совершают массу усилий для того, чтобы как можно сильнее заинтересовать зрителя, заставить его проникнуться идеей, запомнить сюжет, поверить в то, что разворачивается на экране. Без этого мысли, которые стремится выразить режиссер, не будут донесены. Благодаря техническим средствам с каждым кодом кино приближается к реальности, становится все более жизненным. Звуком, сопровождающим движущуюся картинку, сегодня никого не удивишь. Все привыкли и к многоканальному звуку, создающему полное ощущение присутствия, а ведь еще не так давно это воспринималось как фантастика. Что тогда говорить о стереокино, при просмотре которого возникает эффект присутствия в центре событий. Эффект, конечно, не полный, но его бывает вполне достаточно, чтобы по окончанию сеанса осталось чувство лично пережитых приключений, а в крови бушевал адреналин. А спецэффекты сегодня настолько убедительно демонстрируют невозможное, что не поймешь, где компьютерная графика, а где настоящие актеры.

Если так будет продолжаться, каким станет кино? Насколько оно будет отличаться от того, что входит в каталог фильмов 2012? Каков будет актер года лет через 50? Дать ответ на этот вопрос могут новинки технического прогресса, способные изменить кинопроизводство.

Одна из них – модулятор запахов. Это изобретение позволило бы подключить к восприятию кинокартины еще и обоняние. Но неизвестно, получит ли оно широкое распространение, поскольку для его внедрения потребуется создание в кинозалах очень сложных систем вентиляции, ведь запахи должны сменяться достаточно быстро.

Еще одно направление – голография и стереоэффекты. Стереофильмы выходят на экраны каждый год, но нельзя сказать, что они пользуются особой популярностью. Использование голографии гораздо интереснее, хотя не хочется представлять себе чье-нибудь лицо в кинотеатре настолько крупным планом, что одна ресница покажется толщиной в руку… А при отсутствии крупных планов голографическое кино станет театром со спецэффектами. Но это актуально для большого экрана. А в домашних кинотеатрах трехмерное телевидение определенно приживется. В Японии его даже включили в общенациональный проект информатизации. Здесь следует упомянуть технологию IMAX, создающую полный эффект присутствия при помощи кругового звука и огромного экрана.

И самое новейшее изобретение – модулятор физического тела. Его высокая стоимость отодвигает его использование на довольно отдаленное будущее, примерно на следующее столетие. Но зато тогда не потребуются никакие очки. События будут происходить вокруг зрителей, и каждый сможет стать одним из героев, видеть его глазами, чувствовать его телом.

Подводя итоги, можно сказать, что фильмы в кинотеатрах, достигшие максимального развития, вряд ли изменятся коренным образом. А домашнее видео очень перспективно. Причем, изменения уже происходят, просто мы не всегда может их осознать.

Источник: www.topakter.ru




Размещено: 18.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!