Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Новинки для любителей фильмов ужасов

Новинки для любителей фильмов ужасов

Жанр ужастика, или хоррора, достаточно своеобразен и уникален. С одной стороны, он призван вызвать у зрителя чувство страха, тревоги, мучительной неопределенности – то есть всего того, чего мы в реальной жизни стараемся избегать. С другой же стороны, фильмы ужасов невероятно популярны, причем у самых разных категорий зрителей – от любителей «попсы» до строгих интеллектуалов. Возможно, все дело в том, что в современной жизни, стремительной, но довольно однообразной, нам как раз и не хватает самых острых ощущений. А ужас, исходящий с экрана, при всей своей возможной омерзительности и внезапности, все же абсолютно безопасен. Разве что особо чувствительный зритель увидит после просмотра страшный сон.

Именно поэтому ужастики заняли прочную нишу среди остальных жанров кинематографа и почти что с самого его изобретения не сдают позиций. Хотя их уровень во все времена колебался и продолжает колебаться в очень широких пределах, в полном соответствии с составом поклонников, – от бездумных проходных лент, призванных только попугать получше, до несущих зловещий, но глубокий смысл исследований человеческой психики. В настоящее время эта тенденция сохраняется.

Фильмы 2013 года, снятые в жанре ужасов, часто являются продолжениями нашумевших ранее лент – например, «Зловещие мертвецы: Черная книга», «Джиперс Криперс-3», «Паранормальное явление-5», «Астрал-2», «Пятница, 13е-2». Как правило, такие сиквелы существенно слабее своих предшественников и зачастую эксплуатируют имя первой части, под которым зрителя ждет слабый и плохо сыгранный сюжет. Но бывают и приятные исключения, на которые можно надеяться и среди анонсированных продолжений.

Есть и новые интересные проекты. Хоррор фильмы 2014 г. могут порадовать оригинальными сюжетами. Например, в картине «Я, Франкенштейн» Стюарта Битти с Аароном Экхартом в главной роли, известное готическое чудовище возродится в мрачном мегаполисе нашего времени. А фильм «Детские игры» Дона Манчини с участием Брэда Дурифа расскажет о чудовищных последствиях, к которым может привести невинная возня малыша. Основой же ленты «Кастлвания» стал цикл одноименных компьютерных игр, в которых Дракула противостоит армии охотников на вампиров. Так что поклонники жанра могут быть спокойны – им, как обычно, будет чем пощекотать себе нервы и попугать впечатлительных друзей и подруг.



Автор: Сергей Антонов

Размещено: 24.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!