Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Реалити-шоу – развращают или информируют?

Не так давно, около пяти лет назад на телевидении стартовало первое российское реалити-шоу. Много грязи было вылито на создателей такой программы. Аморальность и бессердечность – не самые громкие эпитеты обвинения. Онлайн трансляция Дома-2 – это то, что требует наш зритель сегодня. Как же начинались подобные проекты?

Много удивительных ТВ проектов было в Голландии. Но один из них запомнится надолго. «Большой донор» («De Grote Donor Show») - это не «Каникулы в Мексике»! Множество обвинений было предъявлено голландским продюсерам. Главная героиня Лиза, смертельно больная раком мозга должна была отдать свою почку одному из трех претендентов. А помочь в выборе должны были зрители. Специальные телефонные линии разрывались от нахлынувших звонков. Пикантность ситуации была в том, что Лиза должна была отдать почку еще при жизни. Все обвинения в аморальности организаторы передачи отвергли. Они заявили, что все это было розыгрышем.

Джастин Бибер мог бы принять участие в американском реалити-шоу «Остров Искушений». В этот проект были приглашены четыре незамужние пары. Они отправляются на остров, где все разделяются. В отелях, на пляжах, в ресторане каждого участника ждут представители противоположного пола, готовые отвлечь его (или ее) от свое половинки. Романтические свидание, отдых на пляже, всё это провоцирует незамужних молодых людей и девушек на измену своему избраннику. ТВ проект идет уже не первый сезон, популярность стремительно растет.

Более откровенным и интригующим проектом занялись опять же голландцы - «Кончи и проглоти». Участники в прямом эфире употребляют наркотики и занимаются сексом. Потом каждый рассказывает о своих эмоциях и переживаниях. Создатели этой программы настаивают на том, что таким образом информируют молодежь о влиянии наркотиков на человека, о том кто лучше делает минет – мужчина или женщина. Конечно, шоу обвинили в незаконности и полной аморальности. Но предъявить продюсерам реальные обвинения не смогли. 

Невинная передача с участием животных вышло в Нью-Йорке. В этом реалити-шоу принимали участие бездомные кошки. Все действо происходило в витрине магазина на Мэдисон авеню. Все десять участников находились в шикарных условиях. Их кормил спонсор передачи – производитель кошачьего корма.

Большинство подобных ТВ проектов призваны шокировать и привлечь зрителя. В будущем мы ждем еще более захватывающих идей для их воплощения в жизнь.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 03.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!