Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Выгодно ли открывать кинотеатр?

Выгодно ли открывать кинотеатр?

Развлечения сегодня наиболее востребованный формат бизнеса. Цивилизованный мир требует зрелищ: уставшие от рабочих проблем и постоянных стрессов жители мегаполиса желают отвлечься от забот. Торговля развлечениями приносит прибыль, несравнимо большую, чем в случае торговли хлебом.

Одно из самых распространенных и любимых людьми развлечений – кино. Несмотря на кажущееся обилие кинотеатров, ниша эта все еще весьма привлекательна. При правильной организации дела он всегда будет приносить прибыль – важно лишь правильно разработать бизнес проект кинотеатра. Поэтому организация бизнеса по предоставлению киноуслуг является весьма перспективным направлением для тех, кто предпочитает работать не на кого-то, а на себя лично, кто не готов сам наниматься на работу, но готов создавать рабочие места для других.

Начнем с того, что обычными фильмами в формате 2d сейчас никого не удивишь. В таком формате фильмы можно смотреть дома совершенно бесплатно, что многочисленные интернет пользователи и делают. Чтобы привлечь людей в кинотеатр, необходимо создать праздник, предложить то, что дома сделать невозможно. Полюбившийся всем формат 3D в этом случае своих позиций не сдает, даже в условиях появления 3D телевизоров. Все дело в большом экране, на котором спецэффекты всегда будут выглядеть «круче», а фильм – зрелищнее. Еще интереснее 5D формат, когда фильм превращается в интерактивный аттракцион и зритель становится непосредственным участником действа. Стоит учесть, что организация 3D кинотеатра потребует больших вложений, так как для него требуется наличие больших площадей, отдельного места под зрительный зал, закуп дорогостоящего оборудования. 5D формат представляет собой своеобразный аттракцион, который занимает небольшую площадь и место под который можно арендовать в торговом центре, парке, в самом кинокомплексе. Кстати, это можно учесть и заложить в бизнес план 3д кинотеатра, включив в общую концепцию и зал или место под 5d.

Конечно же, этот бизнес потребует больших вложений на первоначальном этапе – для открытия многозального современного комплекса с долби звуком и необходимым для демонстрации фильмов 3D потребуется не менее двух миллионов долларов. Экономить на качестве оборудования и качестве зрительских кресел нельзя, иначе проект себя не окупит. Все вводные, начиная от проходимости, выгодности положения, предполагаемых вложений и предполагаемой прибыли, необходимо заложить бизнес план 3d кинотеатра. Хорошо проработанный бизнес план поможет найти инвесторов и получить в банке кредиты гораздо быстрее.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!