Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Асботехнические изделия - сферы применения

Из природного материала - асбеста производятся различные изделия, применяемые в сферах, где требуются свойства данного материала - прекрасные диэлекртические свойства и высокая термостойкость. Ткань асбестовая, или асботкань, изготавливается путем переплетения нитей связующей основы с асбестовыми нитями, выполняемое на ткацком станке. В качестве связующей основы для асбестовой ткани используется вискоза, лавсан или хлопок, содержание которого в материале составляет от 5 до 18 %. Ткань на основе лавсана в два раза долговечнее, чем материал на основе хлопка или вискозы, срок хранения которого 5 лет. Асбестовая ткань выдерживает температуру до 450°C и используется для теплоизоляции и устройства уплотнения соединений в печах, паровых котлах и других элементах теплотехнических сетей. Важной областью применения ткани из асбеста является пошив жарозащитной одежды, а особые виды этого материала используются в авиации, для изготовления дисков передачи в двигателях.

Одним из самых востребованных изделий из асбеста в промышленности является асбест шнуровой. Основными областями применения шнурового асбеста является теплоизоляция горячих трубопроводов и уплотнение стыков в тепловых агрегатах. Шнуровой асбест представляет собой обвитый снаружи асбестовой пряжей или волокном сердечник из нескольких крученых нитей асбеста. Асбестовые шнуры выпускаются четырех марок. Для уплотнения соединений тепловых сетей коммунального хозяйства используется асбестовый шнур марки ШАОН (общего назначения), имеющий диаметр от 0,7 до 35 миллиметров. Шнуры асбестовые диаметром 10-15 миллиметров марки ШАГ применяются в газогенераторных установках в качестве уплотнителя люков. Марка ШАП используется для изоляции тепловых агрегатов, а шнур марки ШАУ, диаметром 22-60 миллиметров предназначен для уплотнения дверей коксовых печей.

Природный минерал асбест, встречающийся в Канаде, ЮАР, на Урале, в Саксонии и других местах с горным ландшафтом, имеет волокнистую структуру и обладает повышенной жаростойкостью. Различаются два вида асбестов - белый асбест и амфибол. В промышленности применяется белый асбест или хризотил, залегающий в горной породе в виде жил. Из 500 грамм белого асбеста можно изготовить более 10 километров асбестовой нити. Уникальные химико-физические свойства асбеста - упругость, огнестойкость, низкая электропроводность, устойчивость к воздействию щелочей и процессам гниения, делают его незаменимым компонентом для производства более чем 20 000 наименований различных изделий для разных отраслей промышленности. Существенным ограничением применения асбеста в изготовлении отделочных материалов для жилых и общественных зданий является его канцерогенность. Попадание асбестовой пыли в лёгкие через дыхательные пути может вызывать серьезные легочные заболевания вплоть до онкологии.




Размещено: 06.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!