Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Дизайн столовой своими руками

Дизайн столовой своими руками

Столовая постепенно возвращает некогда утраченные позиции. В современном доме под столовую отводят часть гостиной или кухни, разделяя их между собой перегородками. На сегодняшний день стало модным оборудовать сразу два места для проведения обедов, в кухне – для ежедневных застолий, а в гостиной комнате для праздничных. Однако, когда вы выбираете место где будет располагаться столовая зона то нужно учитывать некоторые условия чтобы получить её в полнейшем идеале.

Допустим, если вы расположите столовую рядом с кухней, то сможете намного быстрее накрыть праздничный стол. Неплохо если столовая и кухня будут между собой сообщаться арочным проёмом или их будет разделять раздвижная перегородка. Чтобы зрительно разграничить между собой эти зоны часто полы монтируют на разной высоте и покрывают их разными напольными покрытиями (допустим, ламинатом в столовой, а плиткой на кухне).

Главной мебелью в столовой является стол со стульями, затем посудные шкафы. Они задают особенный стиль, свидетельствуют о надёжности и статусе хозяев, поэтому к их выбору нужно подходить основательно. Стол всегда располагается в центре столовой, его дизайн и форма должны зависеть не только лишь от ваших вкусов и предпочтений, но и от планировки. Как правило стандартная высота обеденного стола должна быть не больше восьмидесяти сантиметров. Форма столешницы может быть разной, но самой благоприятной считается округлая, за таким столом может уместиться больше гостей чем за прямоугольным. Хорошо, если столешница будет выполнена из искусственного камня. Плюсы столешниц из искусственного камня - экологически чистый материал, безопасный для здоровья человека. Такая столешница не впитывает влагу, твердая, прочная, сочетается с остальным интерьером столовой. Можно подобрать цвет столешницы под интерьер кухни.

Что касаемо стульев, то они должны быть выполнены в точно таком же стиле что и стол. Правда модные тенденции разрешают использование таких сочетаний, когда все стулья по цвету, форме и своей фактуре полностью отличаются не только от самого стола, но и друг от друга. Главное не переборщить. Очень красиво выглядят стулья с кожаной обивкой.

Воплощением незыблемости и консерватизма семейных устоявшихся традиций конечно же является буфет, в котором хранятся столовые предметы. За стеклом можно красиво расставить фужеры, чашки, рюмки, бокалы. Также в буфете можно хранить не только лишь столовую посуду, но и блюда, напитки. Многозначительная и величественная солидность буфета значительно возрастает тогда, когда его дверцы сделаны из дорогой ценной породы дерева. Иногда буфет заменяют комодом, в нём тоже хранятся столовые приборы, посуда, салфетки. Очень неплохо иметь в столовой сервировочный столик. Такие столики делают мобильными и небольшими, а размеры и конструкции настолько разнообразны, что вы сможете подобрать сервировочный столик даже для небольшого помещения.

Ещё большую привлекательность столовой придадут антикварные предметы из камня, бронзы, фарфора, которые обычно стоят на полках шкафов. Больше уюта и комфортности придадут интерьеру комнатные растения: корделины, пальмы, папоротники. Впрочем, дорогой мебели и красивых растений недостаточно для создания уюта в помещении, необходимо ещё чтобы сама атмосфера была пропитана духом радушия и гостеприимства.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 01.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!