Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Достоинства и недостатки пластиковых труб

Всего полвека назад, основным материалом систем теплофикации, водоснабжения, газификации служили оцинкованные трубы. Однако нужда в долговечных и прочных инженерных коммуникациях, в безопасности и снижении эксплуатационных расходов привели к поиску альтернативы. Полимеры – новый виток в истории водоснабжения. Рынок пластиковых труб на сегодняшний день развивается быстрыми темпами. Это и неудивительно, достаточно рассмотреть некоторые достоинства и недостатки пластиковых труб!

Первым весомым плюсом полимерных труб является долговечность, ведь срок службы достигает 50-ти лет, что на порядок больше их предшественников. Пластиковые трубы в 5-10 раз легче металлических. Устойчивость к коррозии, экологическая чистота, низкая теплопроводность – те качества, благодаря которым пластиковые трубы сейчас настолько популярны. Естественно несложный монтаж, а также возможность и скрытой, и внешней прокладки относим к несомненным достоинствам. Следует учесть, что сварка пластиковых труб должна выполняться на специальном оборудовании. Пластиковые трубы выдерживают многократное сгибание, благодаря этотому их легко и быстро монтировать.

Из минусов пластиковых труб можно отметить невозможность использования в системах противопожарного водопровода, ограничения при применении в системах водоснабжения и отопления, собственная технология монтажа для разных типов труб.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 27.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!