Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Экологичная мебель из ДСП для детских садов

Древесно-стружечная плита (ДСП) – материал, получаемый в результате прессования крупнодисперсной стружки. В настоящее время он довольно распространен для изготовления мебели, и этому есть убедительные обоснования. Достоинства ДСП не заканчиваются на дешевизне. Такой материал поначалу признавали «идеальным деревом», ведь он превосходно держит крепления и шурупы, однороден по всему объему, очень прочный и не имеет естественных дефектов, характерных натуральной древесине, как то трещины, сучки и дырки. Из ДСП можно производить мебель любого предназначения – для дома, гостиницы, офиса, учебных заведений.

Но все же существуют и отрицательные отзывы об этом дешевом и практичном материале. И главная проблема, согласно мнению некоторых людей, это невероятно высокая токсичность ДСП, образуемая за счет смол, используемых для склеивания стружки. В советские времена отечественные производители хотели упрочнить некачественную плиту через повышение содержания смолы. В итоге из них выделялся опасный формальдегид. Однако сегодня все виды ДСП подвергаются лабораторным испытаниям по определению количества выделяемого формальдегида, и вреда готовая мебель причинить не может. Российские и зарубежные производители сертифицируют свои изделия по международным стандартам. И отечественные ДСП не уступают иностранным аналогам ни по прочности, ни по внешнему виду, ни по безопасности.

Мебель из натурального дерева считается дорогим, качественным и экологичным альтернативным вариантом ДСП. Но не нужно забывать, что любое дерево будет источать некоторое количество вредных веществ. Все виды древесины проходят особую обработку специальными пропитками, которые могут быть не только пахучими, но и ядовитыми. Поэтому зачастую утверждения об экологичности деревянной мебели является всего лишь рекламным ходом с целью убедить покупателей приобретать дорогую мебель.

Детская мебель для дошкольных заведений, производимая из высококачественной ДСП, имеет необходимые сертификаты и непосредственно на материал, и на готовые изделия, предназначенные для детей. Кроме того лабораторные тесты на безопасность проходят пластиковые элементы отделки и фурнитура. Мебель для детских садов в большом ассортименте, а также здесь вы можете получить онлайн-консультации по любым вопросам.

Итак, если материалы отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, и это доказано определенными сертификатами, то они абсолютно безвредны. Подлог или подмена результатов подобных исследований полностью исключена. Приобретайте мебель для детей и дарите им счастье!




Размещено: 08.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!