Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Эра коттеджей и таунхаусов

Эра коттеджей и таунхаусов

Коттеджные поселки в современной России перестали быть заморской диковинкой. Чтобы привлечь внимание покупателей, их авторам приходится проявлять недюжинную фантазию. Современный коттеджный поселок должен не только обеспечить покупателя удобным, комфортным и безопасным жильем со всеми необходимыми коммуникациями, но и иметь развитую инфраструктуру.

Главный критерий выбора коттеджного поселка для многих – его близость к Москве. Строители учитывают это, осваивая под застройку новые территории. Как правило, приобретая дом для постоянного проживания, покупатели останавливают свой выбор на вариантах, расположенных не далее 10 – 15 километров от МКАД. Удобными в этом плане являются участки симферопольское шоссе. Если же проживание в приобретаемом жилье предполагает быть сезонным, зона расположения рассматриваемых вариантов расширяется. Это объясняется тем, что количество времени, затрачиваемого на дорогу до работы и обратно должно быть минимальным, а при сезонном проживании это, как правило, большой роли не играет.

Немаловажными факторами при выборе коттеджного поселка являются также интересные решения в архитектуре, высокое качество строительства и продуманность планировки. Ушли в прошлое те времена, когда чрезвычайно модным было иметь сторожевые башни и амбразуры на крыше или ДОТ на въезде. Современная архитектура коттеджных поселков стремится к минимализму. Уменьшаются площади возводимых домов, количество этажей ограничено двумя, в т.ч. зачастую отсутствует цокольный этаж. Обслуживающие структуры, социальное окружение и ландшафт теперь являются объектами повышенного внимания покупателей.

В заключение приведем интересную статистику: из 520 коттеджных поселков Подмосковья большинство (57%) составляют поселки, так называемого бизнес-класса, вторую строчку (23%) занимают элитные поселки, и лишь небольшая доля (20%) принадлежит поселкам эконом-класса.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 28.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!