Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Гипсокартонные потолки

Применение гипсокартона имеет ряд преимуществ, он позволяет получить очень ровную поверхность. Ведь в наших домах потолки ровными можно назвать с трудом, иногда перепады достигают 5-8 сантиметров. Гипсокартон скроет все неровности и трещины на потолке и при этом монтаж такого потолка достаточно легок и не занимает слишком много времени, если конечно, дизайн подвесных потолков из гипсокартона, придуманных вами, не сложный.

многоуровневые подвесные потолки из гипсокартона

Гипсокартонный потолок дает большой простор для дизайнерской фантазии, можно сделать как простой одноуровневый, так и сложный многоуровневый потолок, а также различные выпуклые элементы, возможность применения различных светильников дает оригинальный свет в разных уровнях потолка.
Потолок из гипсокартона можно делать практически в любой комнате, как в гостиной, так и в спальне, для ванной комнаты предусмотрены водоотталкивающие листы, и главное, гипсокартон - экологичный и не вредный материал, производится он без синтетических добавок с использованием такого материала, как природный гипс, знакомый нам - картон и армированное волокно. Показатели PH гипса примерно соответствуют человеческим, поэтому он безопасен для человека. Также гипсокартонные потолки имеют высокие звукоизоляционные свойства и показатели огнестойкости.
Гипсокартон защитит ваши нервы от шумных соседей сверху, но, к сожалению, не защитит вас от потопа, и если уж такая неприятность всё-таки произошла, то прежде всего следует потерпеть какое то время, пока ваш потолок просохнет, а потом уже разбираться, что нужно заменить, а что оставить.
Если вы решили ставить гипсокартонный потолок, нужно соблюдать некоторые моменты. Для обычного светильника, высотой 50 мм, нужно оставить пространство минимум 6 см, плюс к этому под потолком должны скрываться трубы, провода, вентиляционные коробы, поэтому потолок будет еще ниже.
Гипсокартон достаточно тяжелый материал, вес квадратного метра которого составлят около 15-19 кг. Лист длиной 250 см и шириной 50-60 см для одного человека практически неподъемен, поэтому монтировать гипсокартонные листы необходимо как минимум вдвоем.

сложный криволинейный потолок из гипсокартона со встроенными светильниками

Для монтажа гипсокартонного потолка вручную вам понадобятся следующие электроинструменты: перфоратор, электродрель и  молоток с ножницами по металлу, чтобы резать профиля, и еще необходимый инструменты для штукатурных  и малярных работ.
Для начала необходимо отметить, где  будет располагаться нулевая  отметка первого уровня потолка, затем осуществлять монтаж профилей. Необходимо, чтобы подвесная система потолка была рассчитана на выдержание нагрузки не менее 13,5 кг на один метр квадратный. Весь металлический каркас нужно устанавливать так, чтобы он не колебался, в противном случае, если такое случится, вероятнее всего, что на вашем гипсокартонном  потолке в дальнейшем появятся различные трещины, что значительно повысит ваши расходы, в связи с переделкой малярных работ.
После этого основной металлический  каркас облицовывается гипсокартонными листами. Стыки между листами гипсокартона замазывают шпатлевкой. Затем на них приклеивается бинт-серпянка и всё тщательно зашлифовывается.
Последний этап – покраска потолка. Здесь можно будет использовать почти любою краску, главное правильно выбрать грунт.
Чтобы потолок был установлен грамотно и правильно, нужно соблюдать некоторые несложные правила. Гипсокартонные листы лучше складывать горизонтально, а не ставить их на ребро, т.к. они легко подвергаются деформации. Если после установки потолка вы планируете влажные работы со штукатуркой, то лучше приобретать  влагостойкий гипсокартон, но для потолка со множеством изгибов или арок лучше выбрать обычный гипсокартон, т.к. он более пластичный. Варианты разнообразных потолков из гипсокартона Вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.




Размещено: 17.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!