Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Гранитная брусчатка

Сейчас в моде искусственная брусчатка. Ее используют для различных целей – делают из нее тротуар, подъездные дорожки, используют в качестве плитки в кафе или частных домах… Но следует добавить, что редко какая искусственная тротуарная плитка может похвастать долголетием. Некоторые производители добавляют шлак, высококачественный цемент, минеральные добавки, но все равно – если искусственная тротуарная плитка может выдержать без скола и крошения хотя бы 2-3 сезона, то это уже считается большой удачей.

Но, по большей части, первые сколы начинают появляться уже после нескольких месяцев эксплуатации.

И становится вовсе неудивительным, что сейчас все больше и больше людей предпочитают замащивать дорожки натуральным камнем, который, как показывает время, является самым надежным материалом именно для высококачественного мощения тротуарных дорожек. В череде натуральных камней особняком стоит гранит, из которого и делается крайне необходимый для современных реалий материал.

Как все это делается? Невозможно же отлить гранит и заново залить в готовые формы? Действительно, это так. Гранит является природным материалом и единственное, что возможно с ним делать - это колка или пиление. Большего не дано. Но результат оправдывает самые смелые ожидания, т.к. в этом случае получается классическая гранитная брусчатка, которую испокон веков недаром называли вечным камнем.

Если заказчик выберет такой материал, то тротуар будет стоять не годы, а века. Стандартные размеры гранитной брусчатки варьируются от 50x50 до 100x200, что довольно удобно для устройства любого тротуара.

Укладка вечного камня производится на заранее подготовленное бетонную подушку, то есть на гарцовку. Чтобы плитка могла как следует сесть на свое посадочное место, нужно в первую очередь произвести трамбование виброплитой, и только затем все просыпается сухим песком, смешанным с цементом, и щедро заливается водой. При выборе виброплиты стоит обратить внимание на способы передвижения плит (прямоходные или реверсивные), материал основания, наличие транспортных колес и складывающейся ручки. Основной принцип работы виброплиты – двигатель, установленный на стальную или чугунную площадку, через приводную муфту крутит эксцентриковый вал. При этом основание плиты создает вибрацию, а она вытесняет из пустот воду и воздух, сокращает в сыпучем грунте пустоты между частицами. Чтобы лишняя вода могла выйти, то нужно оставить специальные зазоры; это позволяет лишней влаге довольно легко проникать непосредственно сквозь всю заложенную гранитную брусчатку, и становится понятным, почему на поверхности еще не готового тротуара не будут образовываться скопления луж.

Если все сделать как надо, то тротуарная плитка будет крайне устойчива не только к весу людей, но и к тяжелым транспортным нагрузкам; такая брусчатка также отличается устойчивостью к вибрациям и к любого рода давлению. Имеется еще один очевидный плюс - гранитная брусчатка совершенно не боится резких температурных колебаний, т.к. является натуральным камнем. Следовательно, тротуар из гранитной брусчатки будет очень редко требовать ремонтных работ.

А в плане экологичности такая брусчатка также является фаворитом. Если ее сравнивать с традиционным асфальтовым покрытием, то нужно добавить, что она не выделяет никакого запаха, когда на улице стоит жара. Нет никакого запаха, ни нефтяного, ни химического…

Гранитная брусчатка также ценна и тем, что за ней очень легко ухаживать. Достаточно ее один раз помыть и окатить водой. И … все! Брусчатка опять будет выглядеть новенькой, как будто ее выложили только вчера.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!